Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Святейший Патриарх Кирилл возглавил соборные слушания Всемирного русского народного собора «Патриарх Гермоген, русское духовенство и Церковь в служении Отечеству»

03.05.2012

3 мая 2012 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошли соборные слушания Всемирного русского народного собора «Патриарх Гермоген, русское духовенство и Церковь в служении Отечеству».

Открытие слушаний предварило выступление хора Академии хорового искусства им. Попова, который исполнил тропарь «Христос Воскресе» и произведение Г. Дмитриева «Моление к святителю Гермогену».

Со вступительным словом к собравшимся обратился заместитель главы ВРНС, председатель Союза писателей России В.Н. Ганичев.

«Соборная встреча Всемирного русского народного собора обращает нас к тем поистине трагическим событиям, из которых Россия вышла победительницей, преодолев множество препятствий, связанных как с иноземными силами, так и с внутренними противоречиями и неурядицами. Это подтверждает актуальность и злободневность уроков тех далеких лет. Такими были годы Смуты, которые можно было бы преодолеть в период начального ее возникновения, если бы высшие слои общества, да и весь народ обратили внимание на предостережения, призывы Церкви, ее православных подвижников», — отметил В.Н. Ганичев.

Затем прозвучало выступление Святейшего Патриарха Кирилла, посвященное значению подвига Патриарха-мученика Гермогена для нашего времени.

«Смутное время закончилось тогда, когда русские люди оставили распри и вспомнили то, что их объединяет — веру отцов, святыни, национальные символы, бывшие в поругании от иноплеменников, — сказал, в частности, Предстоятель Русской Церкви. — Подвиг Патриарха Гермогена — это не просто достояние давно минувших дней, но и не потерявшее своей значимости завещание потомкам. Уроки Смутного времени и его преодоления актуальны в наши дни, когда Россия подвергается похожим соблазнам и принимает соответствующие вызовы. Мы снова видим враждебные действия, направленные на подрыв наших духовных ценностей, на ослабление государственности. Мы снова замечаем смятение в умах, отказ определенной части общества от собственного национального достоинства, поиск "спасителей" за пределами России».

«Сейчас, как и 400 лет тому назад от нас вновь требуют, чтобы мы не "вмешивались в дела мирския". Нам говорят: не лезьте в общество со своей верой, со своей этикой, со своей культурой. Нам предлагают замкнуться в себе, якобы предостерегая от "обмирщения". Нас предупреждают, что если мы не замолчим, то нам будет хуже, что в этом случае наши храмы будут осквернены, а иконы — поруганы. Каким должен быть ответ? Пример Патриарха Гермогена оставляет нам единственно возможный выбор. Этот выбор — гражданское действие, которого мы не должны избегать и бояться. Не должно быть ни страха, ни сомнений на этом пути. Ибо защита своей паствы и созидание народной жизни на христианских началах является неизменным долгом нашей Церкви во все времена. И в мирные тихие дни, и в дни решающего исторического выбора Русская Православная Церковь всегда была и будет со своим народом», — заключил Святейший Владыка.

От Администрации Президента Российской Федерации участников слушаний приветствовал советник Президента РФ Е.Л. Юрьев. В.Н. Ганичев огласил текст приветствия заместителя Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации А.П. Торшина.

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций С.А. Попов сообщил о создании в Госдуме межфракционной группы в поддержку Православия.

В ходе слушаний выступили профессор философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова д. и. н. С.Н. Перевезенцев, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе ФС РФ Г.А. Зюганов, председатель правления Международной общественной организации «День Крещения Руси» О.В. Кривошея, председатель правления Регионального общественного фонда содействия инициативе общественных организаций по постановке памятника Патриарху Гермогену Г.В. Ананьина, член Союза писателей России, первый лауреат Патриаршей литературной премии В.Н. Крупин, актриса театра и кино, участница молодежного клуба ВРНС Анна-Сесиль Свердлова.

О.В. Кривошея пригласил соборян принять участие в слушаниях «День Крещения Руси. 2012 год. Выбор пути», которые пройдут по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в Киеве 28 июля, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира.

В завершение заседания Святейшему Патриарху Кириллу была вручена Международная общественная благотворительная премия мира-2011. Этой премии Предстоятель Русской Церкви удостоен «за многогранную и постоянную работу по укреплению мира, за исторический вклад в духовно-нравственное и культурно-социальное развитие нации, за самоотверженное следование высшим идеалам добра и милосердия, за участие в формировании институтов гражданского общества». Награду Его Святейшеству вручили представители Международного комитета премии: В.Н. Ганичев, профессор Н.Н. Дроздов, писатель А.А. Лиханов, заслуженный артист РФ Ю.П. Ковеленов, член-корреспондент Академии художеств П.Т. Стронский.

По окончании заседания состоялась встреча Предстоятеля Русской Православной Церкви с В.Н. Ганичевым, председателем Международного Шолоховского комитета А.В. Черномырдиным, директором Дома-музея М.А. Шолохова в станице Вешенской А.М. Шолоховым, писателем А.А. Лихановым, председателем Военно-космического совета России И.Р. Ашурбейли. От имени Международного Шолоховского комитета и Союза писателей России Его Святейшеству был передан специально изданный том «Тихого Дона», подготовленный на основе восстановленных в последние годы рукописей М.А. Шолохова.

И.Р. Ашурбейли представил план возрождения крупнейшего храма Нижегородской области.

Предстоятелю Русской Церкви передали также материалы по первому аресту его деда В.С. Гундяева, обвиненного в феврале 1923 года в «преступной связи» с Патриархом Тихоном.

По итогам соборных слушаний была принята резолюция.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |