Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Председатель Синодального информационного отдела Русской Православной Церкви принял частие в работе V фестиваля православных СМИ в Донецкой епархии

11.05.2012

11 мая 2012 года в рамках V фестиваля СМИ православных, который проходит в Донецкой епархии, в Макеевке состоялась встреча председателя Синодального информационного отдела Русской Православной Церкви В.Р. Легойды с организаторами и участниками фестиваля.

В начале встречи был продемонстрированы видеоролики, рассказывающие о насыщенной программе предыдущих четырех дней форума.

Председатель Синодального информационно-просветительского отдела Украинской Православной Церкви протоиерей Георгий Коваленко сердечно приветствовал от лица всех присутствующих главу общецерковного Синодального информационного отдела.

В.Р. Легойда зачитал адресованное участникам фестиваля приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в котором, в частности сказано, что сегодня на журналистов возлагается особая ответственность, которая «заключается, прежде всего, в том, чтобы, не разжигая человеческих страстей и не стремясь угодить определенным заинтересованным общественным силам, честно и правдиво рассказывать о происходящих событиях». «Данные принципы, — отмечается в приветствии, — относятся к деятельности как светских СМИ, так и православных, осуществляющих важное дело евангельского свидетельства миру».

В своем выступлении В.Р. Легойда затронул ряд актуальных проблем православных СМИ. По его словам, сегодня их задача состоит не только в простой фиксации церковных событий. Для успешной работы, в том числе епархиальных СМИ, важно информированность журналистов на этапе подготовки тех или иных событий или публичных акций. При этом целью информационной стратегии Церкви должно быть формирование положительной повестки дня.

В.Р. Легойда рассказал о сложностях, с которыми приходится сталкиваться при проведении организуемых Синодальным информационным отделом курсов повышения квалификации для епархиальных специалистов, работающих в области информации. Серьезной проблемой остается пассивность некоторых сотрудников епархиальных информационных структур.

Председатель Синодального отдела призвал также учитывать современный общественный контекст работы православных СМИ, который в отношении Церкви уже не является столь же благоприятным, как в первые постсоветские годы, когда была свежа память о десятилетиях гонений на Церковь.

Значительная часть выступления была посвящена проблематике участия священнослужителей и православных журналистов в социальных сетях и блоговом пространстве.

В.Р. Легойда акцентировал внимание на важности слов, содержащихся в приветствиях участникам фестиваля Святейшего Патриарха Кирилла и Блаженнейшего митрополита Владимира, о том, что важнейшим для православных журналистов неизменно должно оставаться свидетельство о евангельских истинах.

В завершение встречи председатель Синодального информационного отдела ответил на многочисленные вопросы участников форума.

Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |