Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Храм в память о жертвах «Норд-Оста» будет увенчан крестом к 10-й годовщине трагедии

16.06.2012

16 июня 2012 года в ходе еженедельного объезда храмов, строящихся в рамках «Программы-200», кураторы посетили церковь в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, возводимую в память о жертвах теракта на Дубровке.

«Десять лет назад, в октябре, здесь произошла трагедия. Те страшные три дня, когда вооруженные бандиты держали в заложниках зрителей и актеров Театрального центра, наша страна не забудет никогда. Еще больнее тем, кто потерял тогда родных и близких. И эти люди с еще большим трепетом ожидают завершения строительства нового храма», — сказал председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, председатель Правления Фонда «Поддержки строительства храмов г. Москвы» епископ Подольский Тихон.

По словам владыки, участок отмечен особым попечением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: Предстоятель лично закладывал эту церковь вместе с мэром С.С. Собяниным, а ныне по благословению Его Святейшества собраны значительные средства для нового этапа предстоящих работ.

«Русская Православная Церковь принимает живое участие в созидании всех святынь "Программы-200". Но этот храм для нас знаковый, — рассказал иерарх. — Здесь мы не можем запоздать ни на минуту. В памятный день святой крест должен увенчать купол, и все, кто придет почтить память погибших, должны стать свидетелями этого знаменательного события».

Как сообщил куратор проекта со стороны Правительства Москвы В.И. Ресин, стилобатная часть храма уже готова; утвержден график по всем оставшимся этапам строительства. «Каждую неделю мы будем проверять, как продвигается реализация проекта, так что могу с уверенностью сказать, что мы все закончим в срок», — заявил В.И. Ресин.

Храм рассчитан на 570 прихожан. В доме причта разместятся социальные службы, воскресная школа, хозяйственные помещения. На территории комплекса уже действует временная часовня, которая открыта ежедневно с 9.30 до 19.30. Богослужения совершает настоятель протоиерей Владимир Макеев.

В рамках выездного совещания на юго-востоке столицы его участники посетили еще одну площадку на улице Саранская, вл. 1, где попечением исполнительного директора болгарского предприятия «Главболгарстрой» Б. Констатинова строится храм Сретения Господня. Вместе с центральным куполом (а их всего 12) храм достигнет 49 м, его общая площадь составит 2300 кв.м.

Пресс-служба Фонда «Поддержки строительства храмов г. Москвы»/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |