Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в заседании Совета при Президенте РФ по взаимодействию с религиозными объединениями

04.07.2012

4 июля 2012 года в Кремле под председательством руководителя Администрации Президента РФ С.Б. Иванова состоялось заседание Совета при Президенте РФ по взаимодействию с религиозными объединениями.

В работе Совета приняли участие представители религиозных объединений Российской Федерации, федеральных органов государственной власти, ведущие эксперты и научные деятели.

От Русской Православной Церкви присутствовали председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, председатель Учебного комитета при Священном Синоде, ректор Московских духовных школ архиепископ Верейский Евгений и председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Были заслушаны доклады о взаимодействии государства и религиозных объединений в сфере работы с осужденными и в сфере образования и науки, а также о деятельности Комиссии Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений.

Митрополит Ростовский Меркурий выступил с докладом «Взаимодействие государства и Церкви в образовании и духовно-нравственном воспитании детей и молодежи», сообщает сайт Отдела религиозного образования и катехизации по материалам сайта Президента РФ.

***

По поручению Президента России и в соответствии с планом мероприятий, утвержденным распоряжением Правительства России от 29.10.2009 г. № 1578-р, в 2009-2010 учебном году была начата апробация комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики». В него входят основы православной, исламской, буддийской и иудейской культур, а также основы мировых религиозных культур и светской этики. В 2009-2010 учебном году в апробации курса участвовали 19 регионов, в следующем — присоединились еще два (по собственной инициативе).

В 2012-2013 учебном году курс включен в обязательную часть программы 4-го класса начальной школы в объеме 34 часов. Курс будет введен в 44,9 тысячи общеобразовательных учреждений для 1 миллиона 611,5 тысячи школьников, в том числе для 1 миллиона 351,3 тысячи четвероклассников и для 260,2 тысячи пятиклассников, продолжающих обучение по курсу, в рамках апробации.

На 11 мая с.г. модуль «Основы светской этики» выбрали 41,7% (562,4 тысячи обучающихся), «Основы православной культуры» — 32% (431,7 тысячи обучающихся), «Основы мировых религиозных культур» — 21,5% (289,8 тысячи обучающихся), «Основы исламской культуры» — 4,2% (56,9 тысячи обучающихся), «Основы буддийской культуры» — 0,57% (7,7 тысячи обучающихся) и «Основы иудейской культуры» — 0,05% (0,6 тысячи обучающихся).

Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |