Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы митрополит Рязанский и Михайловский Павел возглавил Божественную литургию в Николаевском соборе Нью-Йорка

16.10.2012

14 октября 2012 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, Божественную литургию в Свято-Николаевском Патриаршем соборе Нью-Йорка возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Павел, находящийся с визитом в США по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Владыке Павлу сослужили управляющий Патриаршими приходами в США архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан, наместник Сретенского ставропигиального мужского монастыря Москвы архимандрит Тихон (Шевкунов) и духовенство Николаевского собора, сообщает сайт Патриарших приходов в США.

За богослужением пел хор Сретенского монастыря под управлением регента Никона Жилы. В храме присутствовало множество богомольцев, а также Генеральный консул России в Нью-Йорке И.Л. Голубовский с супругой.

После причащения Святых Христовых Таин архипастыри и духовенство совершили славление у образа Покрова Пресвятой Богородицы, после чего все присутствовавшие в храме пропели молитву «Царице моя Преблагая».

Приветствуя митрополита Павла по окончании Литургии, архиепископ Юстиниан поблагодарил его за богослужение, совершенное по благословению Святейшего Патриарха Кирилла. «Семь лет Вашего служения в Америке с благодарностью помнят духовенство и прихожане Патриарших приходов в США. Узнав о Вашем прибытии к нам, я благословил перенести из трапезной в собор икону с изображением избранных святых и почитаемых образов Божией Матери. Эта чудная икона была написана по Вашему благословению и должна быть здесь как зримое свидетельство о многих архипастырских трудах, понесенных Вами в этом соборе и всех Патриарших приходах в США. Пусть богомольцы вспоминают Вас в своих молитвах у этого образа», — сказал владыка Юстиниан.

На молитвенную память о совершенном богослужении архиепископ Юстиниан преподнес в дар митрополиту Павлу янтарные кресты на клобук и образ святых покровителей Свято-Николаевского собора. Такие же иконы владыка преподнес в дар архимандриту Тихону (Шевкунову) и сопровождающим митрополита Павла в поездке настоятелю епархиального подворья Николо-Ямского храма Рязани протоиерею Алексию Ольховникову и настоятельнице епархиального подворья праведного Иоанна Кронштадтского игумении Евгении (Свиридовской).

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |