Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Митрополит Ставропольский Кирилл возглавил официальную делегацию Русской Православной Церкви на торжествах в Болгарии

30.10.2012

27 октября 2012 года митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прибыл в Болгарию в качестве главы официальной делегации Русской Православной Церкви на торжества, посвященные 130-летию основания и 100-летию освящения Патриаршего собора в честь благоверного князя Александра Невского в Софии, а также 98-летия Святейшего Патриарха Болгарского Максима.

В день прибытия в Софию митрополит Кирилл посетил подворье Русской Православной Церкви в болгарской столице. В Свято-Никольском храме подворья он совершил заупокойную литию у гробницы архиепископа Серафима (Соболева). Затем митрополит Кирилл имел беседу с настоятелем подворья игуменом Филиппом (Васильцевым).

Вечером в Патриаршем соборе во имя благоверного князя Александра Невского состоялась торжественная встреча чудотворного списка иконы «Достойно есть», переданного в дар собору Балканским афонским обществом. После встречи был отслужен молебен Пресвятой Богородице и совершена великая вечерня.

28 октября митрополит Кирилл принял участие в Божественной литургии по случаю юбилея Александро-Невского Патриаршего собора. На богослужении присутствовали представители всех Православных Поместных Церквей.

Во второй половине дня состоялась встреча митрополита Кирилла с казачеством Болгарии. Владыка рассказал об истории происхождения казачества, а также о современном положении казаков и перспективах развития казачьих обществ в России и за рубежом. Иерарх также проинформировал собравшихся о деятельности Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством, который он возглавляет.

В свою очередь представители болгарского казачества выразили желание наладить тесное взаимодействие с Синодальным комитетом и русскими казачьими общинами.

Затем состоялась пресс-конференция митрополита Кирилла, в начале которой владыка приветствовал собравшихся на болгарском языке, напомнив, что в молодые годы он учился в Софийской духовной академии. Иерарх подробно рассказал о деятельности Синодального комитета.

Он также рассказал об окормлении вновь созданной Софийской казачьей станицы представителем Русской Православной Церкви в Софии игуменом Филиппом (Васильцевым).

Вечером этого дня владыка посетил ставропигиальный мужской монастырь преподобного Иоанна Рыльского, где поклонился нетленным мощам святого и другим святыням обители.

29 октября митрополит Кирилл принял участие в Божественной литургии в день 98-летия Святейшего Патриарха Болгарского Максима. По окончании Литургии состоялся официальный прием, на котором глава делегации Русской Православной Церкви огласил приветственный адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с поздравлениями в адрес Предстоятеля Болгарской Церкви и передал дар — икону Пресвятой Богородицы.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |