Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Предстоятель Русской Церкви возглавил заседание Попечительского совета Свято-Тихоновского университета

18.11.2012

18 ноября 2012 года, по окончании первой части торжественного акта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя, посвященного 20-летию Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил заседание Попечительского совета ПСТГУ.

Открывая заседание, ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев сообщил о целях возобновления деятельности Попечительского совета и задачах, стоящих перед Свято-Тихоновским университетом.

Затем со вступительным словом к собравшимся обратился Святейший Патриарх Кирилл, почетный председатель Попечительского совета вуза.

Отметив важную роль деятельности попечительских советов для решения тех или иных практических задач, Предстоятель Русской Церкви акцентировал внимание на положительном значении работы в подобных коллективных общественных органах для самих членов попечительских советов, которые через эту работу вовлекаются в решение общественно значимых проблем и задач, важных для будущего страны.

Святейший Патриарх, в частности, сказал: «Мы говорили о страшном разгроме церковной жизни, который произошел после революции. Действительно, ни с чем другим сравнить невозможно — террор был направлен против Церкви, против веры, против ее памятников. При этом не было разрушено, по сути дела, ни одно светское учреждение, если речь не шла о военных действиях, а храмы, монастыри уничтожались в мирное время целенаправленно. Очевидно, что тема восстановления этой значительной части нашей духовной традиции, материальной культурной традиции не может нормального человека оставить безразличным. Поэтому участие в работе попечительских советов — это участие в очень важной работе».

По словам Его Святейшества, попечительский совет — это место, где «не просто говорят о том, что и как нужно сделать, но это место, где общаются достаточно разные люди вокруг очень существенных тем, имеющих огромное значение для жизни нашего народа».

«Действительно, — продолжил Святейший Владыка, — в попечительских советах встречаются разные люди — священнослужители, хозяйственники, политики, деятели культуры, искусства. Нередко встречаются люди, которые не ходят в храм, которые часто с непониманием относятся к тому что в Церкви происходит. Но через то, чем они умеют заниматься, через то, чем они владеют, они становятся сопричастны огромному делу, которое сегодня совершается. И с позиции сторонних зрителей, доброжелательных или нейтральных наблюдателей, они переходят к позиции людей, вовлеченных в эту большую работу».

«Поэтому я глубоко убежден в том, что работа в Попечительском совете Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета будет полезна также и для всех участников», — сказал в завершение вступительного слова Предстоятель Русской Церкви.

В повестку дня заседания был включен ряд вопросов организационного характера: о возобновлении деятельности и новом составе Попечительского совета, избрании председателя, сопредседателей и ответственного секретаря, о подготовке новой редакции Положения о Попечительском совете ПСТГУ и др.

Председателем Попечительского совета был избран Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном Федеральном округе А.Д. Беглов, который обратился к участникам заседания с приветственным словом.

Сопредседателями Попечительского совета стали ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев и член Общественной палаты РФ С.Ю. Рудов, ответственным секретарем — проректор ПСТГУ по инновациям В.А. Шмелев.

А.Д. Беглов предложил ответственному секретарю в течение месяца собрать предложения членов Попечительского совета и подготовить проект новой редакции Положения о Попечительском совете ПСТГУ, а также согласовать со Святейшим Патриархом и членами Попечительского совета дату и повестку дня следующего заседания.

После того, как были рассмотрены все основные вопросы повестки дня, Святейший Патриарх Кирилл произнес краткое заключительное слово, в котором пожелал всем участникам заседания помощи Божией в профессиональном служении и в общественной деятельности, в том числе в работе в составе Попечительского совета Свято-Тихоновского университета.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |