Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В Синодальном отделе по церковной благотворительности подготовят предложения по доработке законопроекта «Об основах социального обслуживания населения в РФ»

20.11.2012

В Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению считают, что внесенный в Государственную Думу Российской Федерации законопроект «Об основах социального обслуживания населения в РФ» содержит ряд положительных изменений по сравнению с ранее предлагавшимися вариантами. В частности, в него введены такие понятия, как «социальное сопровождение» и «персональное сопровождение», а профилактика трудной жизненной ситуации включена в число основных принципов соцобслуживания. Также в законе закреплен приоритет предоставления социальных услуг на дому.

Однако в предложенном законопроекте есть и ряд недоработок, отмечают в Церкви. Например, бездомные, многодетные и беременные в кризисной ситуации, алко- и наркозависимые, ВИЧ-инфицированные люди по новому законопроекту могут лишиться права на стационарное соцобслуживание.

«К сожалению, из законопроекта ушло понятие семьи, — отметила старший юрист Синодального отдела по благотворительности и социальному служению Наталья Старинова. — Законом предусмотрено оказание услуг гражданину, но без комплексного взаимодействия с его семьей. Например, часто помощь нужна не только инвалиду, но и его семье».

По мнению эксперта, в понятиях законопроекта и описании порядка оказания соцуслуг не учтены потребности и специфика лиц, пострадавших в чрезвычайных ситуациях. Это важно, потому что в большинстве случаев в чрезвычайных ситуациях невозможно оформить письменное или электронное заявление на предоставление социальных услуг, а также получить добровольное информированное согласие.

В тексте законопроекта также не закреплено право на допуск к гражданам священнослужителя и на предоставление условий для отправления религиозных обрядов. «Как показывает практика, без прямого указания на это право в законе граждане сталкиваются с проблемами в реализации своего права на свободу совести и вероисповедания», — пояснила старший юрист Синодального отдела.

Сейчас в Церкви продолжается экспертное обсуждение и согласование позиций по законопроекту «Об основах социального обслуживания населения в РФ». Ко второму чтению Синодальный отдел по благотворительности подготовит и направит в Государственную Думу РФ официальное письмо с предложениями по доработке данного законопроекта.

Синодальный отдел по социальному служению/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |