Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

На круглом столе Рождественских чтений обсудили вопросы ювенальной юстиции и электронной идентификации граждан

26.01.2013

25 января 2013 года в рамках направления «Церковь, государство, общество» XXI Рождественских чтений в Международном фонде славянской письменности и культуры под руководством председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина состоялся круглый стол на тему: «Сложные вопросы церковно-государственных и церковно-общественных отношений: электронные документы, ювенальная юстиция».

В мероприятии приняли участие и выступили с докладами представители органов исполнительной власти, юристы, руководители общественных организаций, публицисты.

В ходе работы круглого стола состоялось обсуждение ряда положений документов, выражающих позицию Русской Православной Церкви по вопросам ювенальной юстиции и электронной идентификации граждан, которые предполагается обсудить и принять на предстоящем Архиерейском Соборе.

Отец Всеволод разделил опасения граждан, связанные с тенденциями в области новых электронных технологий и реализации права родителей на воспитание детей. В частности, касаясь темы законопроекта о введении в России института социального патроната, вызвавшего широкий общественный резонанс, глава синодального отдела подчеркнул: «Нам вместе с государством нужно выработать механизм присутствия представителей духовенства в качестве наблюдателей, консультантов или экспертов в государственных органах опеки на разных уровнях. Присутствие верующих людей, в том числе духовенства, в системе общественного контроля за деятельностью этих органов было бы полезно».

Священнослужитель выразил надежду на то, что реформирование законодательства позволит сделать работу органов опеки и попечительства «более подконтрольной обществу и более прозрачной».

Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |