Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Координационного комитета по поощрению социальных, образовательных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви

15.03.2013

15 марта 2013 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Свято-Даниловом монастыре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил четвертое заседание Координационного комитета по поощрению социальных, образовательных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви.

Открывая заседание, Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам со вступительным словом.

С докладами по итогам реализации и перспективам развития конкурса «Православная инициатива» выступили С.В. Кириенко, исполнительный директор Координационного комитета, генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», и митрополит Мордовский и Саранский Варсонофий, член Координационного комитета, управляющий делами Московской Патриархии.

В 2012 году были реализованы 350 проектов-победителей конкурса «Православная инициатива-2011», который проводился по четырем направлениям:

  • «Образование и духовное становление личности»;
  • «Социальное служение»;
  • «Культура»;
  • «Информационное»,
    а также по номинации «Приюты».

Реализация проектов проходила практически во всех российских регионах, а также на Украине, в Белоруссии, Молдове, Казахстане и Эстонии.

В своем выступлении С.В.Кириенко отметил рост масштабов конкурса в 2012 году практически по всем показателям — по числу участников, победителей и координаторов, объемам грантового фонда и привлеченных средств. Впервые в конкурсе приняли участие представители Киргизии, Узбекистана, Латвии, Литвы, а также трех стран дальнего зарубежья: Нидерландов, Гонконга, Португалии. Были представлены показатели активности митрополий и епархий, больших и малых городов и сел. С.В.Кириенко рассказал о принципах экспертизы, поделился мыслями о проблемах и перспективах конкурса, а также сообщил об объявлении нового конкурса «Православная инициатива — 2013».

В заключение итоги заседания подвел Святейший Патриарх Кирилл.

В мероприятии участвовали члены Координационного комитета: митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви; митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, председатель правления Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского; епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению; протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества; В.Р. Легойда, председатель Синодального информационного отдела; С.В. Габестро, исполнительный директор Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского; Л.Н. Глебова, член Совета Федерации ФС РФ; А.А. Клишас, член Совета Федерации ФС РФ; В.Н. Сунгоркин, главный редактор газеты «Комсомольская правда»; В.А. Фадеев, сопредседатель Экспертного совета Координационного комитета, директор Института общественного проектирования; а также члены Исполнительной дирекции Координационного комитета: архимандрит Савва (Тутунов), сопредседатель Экспертного совета Координационного комитета, заместитель управляющего делами Московской Патриархии; протоиерей Андрей Милкин, руководитель Патриаршей службы протокола; Л.В. Даль, руководитель аппарата Исполнительной дирекции, заместитель исполнительного директора Фонда преподобного Серафима Саровского; И.В. Мещан, заместитель председателя Синодального информационного отдела; Е.Е. Жуковская, специалист Управления делами Московской Патриархии.

Международный открытый грантовый конкурс «Православная инициатива» проводится с 2005 г. по инициативе Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского. В 2010 г. реализацию конкурса продолжил Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Координация и руководство деятельностью конкурса осуществляются Координационным комитетом, а также действующей в его составе Исполнительной дирекцией. Экспертизу заявок, поданных на конкурс, а также обсуждение проектов методических и нормативных документов, необходимых для осуществления деятельности Координационного комитета, осуществляет Единый экспертный совет.

В 2012 году в рамках конкурса «Православная инициатива» были проведены 7 фестивалей православной культуры и международный телеконкурс школьников — знатоков православной культуры «Зерно истины», разработаны и изданы более 20 учебников, учебных пособий, программ по курсу «Основы православной культуры». Были открыты 17 духовно-просветительских центров, в рамках проектов создано 16 теле- и радиопрограмм, подготовлено 398 видеосюжетов о жизни епархий, получили поддержку 4 православных сайта. 20 человек прошли обучение на курсах операторского искусства и получили навыки работы в телестудии. Были созданы 15 детских и молодежных театральных трупп, в том числе для детей с ограниченными возможностями, организованы и проведены художественные выставки, выставки детского рисунка, 2 конкурса молодых журналистов. Базовые профессиональные знания по основам кинематографических профессий получили 118 человек.

Проведены 3 миссионерско-исследовательских экспедиции. Созданы документальные фильмы об истории христианства на Северном Кавказе, о православных местах Самарской области, в 8 регионах изданы православные путеводители. В 3 регионах проведена комплексная работа по увековечиванию памяти новомучеников и исповедников ХХ века. Осуществлен перевод архива «Журнала Московской Патриархии» за 1943-1953 годы в цифровой формат.

В рамках конкурса реализовано 7 программ по социализации детей и взрослых с ограниченными возможностями, создано 9 центров по социальной адаптации и реабилитации инвалидов, в 5 регионах организованы центры по оказанию помощи бездомным, созданы 15 центров реабилитации наркозависимых людей.

Разработаны и реализованы 12 программ воспитательной работы с детьми, учащимися и студентами, направленных на включение молодежи в православную традицию и культуру. Победителями во вновь учрежденной номинации «Приюты» стали 48 проектов.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |