Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Делегация Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества приняла участие в V Международном миротворческом форуме в Грозном

27.05.2013

25-26 мая 2013 года председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, руководитель Службы региональных связей ОВЦО М.В. Паршин и директор Центра географии религий при ОВЦО Р.А. Силантьев по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению председателя Духовного управления мусульман Чеченской Республики муфтия Султана Мирзаева приняли участие в V Международном миротворческом форуме в Грозном, посвященном теме «Религия и власть в условиях современного мира».

Выступая при открытии форума, отец Всеволод засвидетельствовал искренне доброе отношение Святейшего Патриарха Кирилла к духовным лидерам и верующим исламских общин стран постсоветского пространства и других государств мира. Священнослужитель воздал дань памяти первого президента Чеченской Республики Ахмата Кадырова и отметил заслуги ее нынешнего президента Рамзана Кадырова в устроении мирной и достойной жизни в республике.

Отец Всеволод отметил, что отношения религии, общества и власти в исламской и православной традициях мыслится не как отношения разобщенности и противостояния, но как отношения сотрудничества ради народного блага, даже в тех случаях, когда религиозная и государственная структуры разделены, что для христианской традиции вполне приемлемо.

Коснувшись отношений русского и чеченского народов, выступавший подчеркнул, что сегодня, несмотря на трагическую историю XX века, они строятся на основе взаимного уважения и стремления помогать друг другу перед лицом общих вызовов и, подчас, общих недругов, которые хотели бы лишить оба народа возможности самостоятельно определять свой образ жизни и свою судьбу.

В ходе поездки в Грозный представители Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества приняли участие в воскресном богослужении в храме во имя Архистратига Божия Михаила. Протоиерей Всеволод Чаплин по благословению епископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама возглавил богослужение. Отцу Всеволоду сослужили секретарь Махачкалинской и Грозненской епархии иеромонах Иоанн (Анисимов) и благочинный Грозненского округа священник Григорий Куценко.

Обращаясь к настоятелю храма и прихожанам со словом, отец Всеволод, в частности, сказал: «Не только люди, но и народы подчас из-за своих грехов оказываются расслабленными. У них парализуется воля… Но Господь меняет все. Если мы сохраняем верность Ему, просим Его о помощи, стремимся к ней прибегнуть, Он совершает чудо — чудо исцеления, чудо возрождения. Если мы с Богом надежда, обновление, возможность новой жизни, никогда не отнимутся от нас».

Отдел по взаимоотношениям Церкви и общества/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |