Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Делегация Московского Патриархата приняла участие в праздновании тезоименитства Патриарха Константинопольского Варфоломея

13.06.2013

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 11 июня 2013 года делегация Русской Православной Церкви в составе Преосвященного митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия (глава делегации) и сотрудника Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священника Михаила Асмуса прибыла в Стамбул для участия в торжествах Константинопольского Патриархата по случаю тезоименитства Святейшего Патриарха Константинопольского Варфоломея.

В аэропорте членов делегации встречал Великий иерокирикс Константинопольской Церкви архимандрит Виссарион (Комзиас).

В Патриаршем соборе святого великомученика Георгия на Фанаре были совершены утреня с полиелеем святым апостолам Варфоломею и Варнаве и Божественная литургия. Для поклонения была выставлена частица мощей святого апостола Варфоломея. За богослужением вместе со Святейшим Патриархом Варфоломеем молился сонм архиереев Константинопольского Патриархата, а также представители Иерусалимской, Русской, Сербской и Элладской Церквей. Правительство Греции представляли заместитель министра иностранных дел К. Циарас и генеральный консул в Стамбуле Н. Матфиудакис. В храме присутствовали архонты (попечители) Константинопольской Церкви, преподаватели и слушатели Центра последипломного образования Константинопольского Патриархата в Шамбези (Швейцария), насельники Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря, проходящие послушание в стамбульском подворье обители.

По окончании богослужения от лица иерархии Константинопольской Церкви обратился к своему Предстоятелю старейший по хиротонии Преосвященный митрополит Никейский Константин. Затем Преосвященный митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий огласил поздравительное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Святейшему Патриарху Константинопольскому Варфоломею. В дар Его Святейшеству была передана икона святителя Питирима Тамбовского, 100-летний юбилей прославления которого будет отмечаться в следующем 2014 году. Передавая икону, владыка Феодосий отметил, что с Тамбовской землей тесно связаны имена многих русских святых, широко известных всему православному миру.

Предстоятель Константинопольской Православной Церкви просил передать его благодарность Святейшему Патриарху Кириллу за направление делегации Московского Патриархата, поздравление и молитвенную память.

После торжественного приема, устроенного именинником для своих гостей, Преосвященный митрополит Феодосий и священник Михаил Асмус посетили монастырь Хора, знаменитый своими фресками и мозаиками.

Вечером того же дня делегация Русской Православной Церкви отбыла на родину.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |