Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Губернатор Ленинградской области встретился с участниками православного молодежного форума «Феодоровский городок на Ладоге»

29.06.2013

С 24 июня по 1 июля 2013 года в Ленинградской области проходит Международный образовательный молодежный форум «Феодоровский городок на Ладоге», приуроченный к празднованию 1025-летия Крещения Руси.

Форум организован по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Синодальным отделом по делам молодежи и администрацией Ленинградской области при участии Всероссийского православного молодежного движения.

27 июня форум посетил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Его приветствовал руководитель лагеря Константин Беремеш, который от имени председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Выборгского и Приозерского Игнатия выразил благодарность за предоставленную возможность проведения «Феодоровского городка» в рамках молодежного форума «Ладога-2013».

Затем в главном павильоне состоялась встреча губернатора с участниками форума. В ходе беседы Александр Дрозденко поддержал инициативу Константина Беремеша о возможном придании форуму «Ладога» духовно-патриотического формата и ежегодном проведении «Феодоровского городка на Ладоге». По данному вопросу было принято решение проработать конкретные предложения и рассмотреть варианты для эффективного сотрудничества.

В этот же день форум посетил руководитель управления развития розничного бизнеса филиала ООО КБ «Агросоюз банк» в Санкт-Петербурге Виктор Дрогун. Как генеральный партнер форума «Феодоровский городок на Ладоге», он поддержал ряд молодежных инициатив.

С лекциями выступил председатель Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы, заместитель председателя Братства православных следопытов иеромонах Димитрий (Першин).

Также в этот день представители епархиальных делегаций презентовали работу своих молодежных отделов и наиболее интересные проекты в своих регионах.

28 июня Константин Беремеш провел тренинг-лекцию «Управление проектами. Основы работы с благотворителями. Грамотное и эффективное составление писем благотворителям». Помощь в грамотной организации работы епархиальных отделов по делам молодежи, которую непрерывно оказывают сотрудники синодального отдела — это тот необходимый багаж знаний, без которого невозможна действительно эффективная работа на поприще молодежного служения.

Особой формой молодежного служения является участие православной молодежи в восстановлении утраченных святынь. О формах привлечения к данной социокультурной деятельности рассказал координатор проекта «Наследие» Дмитрий Тузов.

Важное место в работе форума занимают вечерние занятия по выбору самих участников «Феодоровского городка». Здесь в неформальной обстановке обсуждаются как темы, актуальные именно для молодежи (например, отношения в православной семье), так и острые социально-просветительские проблемы, актуальные для всей Церкви (такие, как участие молодежи в социокультурной деятельности). Свободный формат общения очень часто позволяет увидеть нестандартное решение даже самых острых и сложных вопросов.

В рамках форума проходят не только образовательные, но и военно-спортивные, а также патриотические мероприятия.

Кроме того, для участников светских направлений форума «Ладога-2013», проходящего параллельно с «Феодоровским городком», организована культурная программа с миссионерской направленностью. На концерте, посвященном Дню молодежи, выступил сводный хор «Феодоровского городка», сформированный прямо на форуме из числа его участников.

История молодежного форума «Феодоровский городок» начинается в 2001 году. Главной целью его проведения является содействие решению насущных вопросов духовно-нравственного и патриотического воспитания молодого поколения, создание условий для реализации общественно значимых молодежных проектов и инициатив, привлечение юношества к делам на благо Отечества и ближних. Ежегодный форум, который собирает сотни участников из разных городов России и других стран, неоднократно получал высокую оценку со стороны представителей федеральных органов государственной власти, видных деятелей науки и культуры. В 2009 году с участниками «Феодоровского городка» встречался Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Пресс-служба «Феодоровского городка на Ладоге»/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |