Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Обучающий семинар конкурса «Православная инициатива» прошел в Ростове-на-Дону

01.07.2013

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 25-26 июня 2013 года в Ростове-на-Дону состоялся обучающий семинар грантового конкурса «Православная инициатива». Организаторами выступили Исполнительная дирекция Координационного комитета по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви и Донская митрополия.

25 июня в Ростовском государственном строительном университете состоялось торжественное открытие семинара. Со словами приветствия к участникам обратился руководитель отдела религиозного образования и катехизации Ростовской епархии протоиерей Андрей Мекушкин. Священник передал присутствующим приветствие главы Донской митрополии.

Затем с открытием форума участников поздравили ректор РГСУ Владимир Вагин и представитель Исполнительной дирекции Координационного комитета конкурса Алла Ларина, которая рассказала об идее создания конкурса «Православная инициатива», впервые воплощенной в 2005 году. По словам А. Лариной, на проводимый в прошлом году конкурс было подано более 2500 заявок, охвачены практически все регионы Российской Федерации, география постоянно расширяется. Активное участие в конкурсе принимают многие зарубежные страны: Украина, Белоруссия, Казахстан, Молдова, Литва, Латвия и даже православные приходы из Португалии, Нидерландов и Гонконга.

Заведующий сектором образовательных конференций, чтений и конкурсов Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви инок Трифон (Умалатов) отметил, что большинство заявок конкурса «Православная инициатива» поданы на проектное направление «Образование и воспитание». С каждым годом, по словам инока Трифона, растет интерес церковных, общественных, муниципальных организаций, средств массовой информации к проводимому грантовому конкурсу, повышается качество представляемых проектов.

Обучающий семинар собрал более 100 участников, среди которых епархиальные координаторы конкурса «Православная инициатива», помощники благочинных по образованию, социальной и молодежной работе из епархий, входящих в состав Донской митрополии, представители общественных организаций и вузов Ростовской области.

В первый день работы состоялся семинар по социальному проектированию и управлению проектом. Его провел руководитель лаборатории социального проектирования Департамента культуры Кировской области Михаил Курашин. Второй день стал закреплением полученных теоретических знаний: в ходе тренинга «Разработка заявки для участия в конкурсе «Православная инициатива» участники отрабатывали практические вопросы, связанные с участием в конкурсе. В этот же день состоялся семинар «Информационное сопровождение проекта».

Участникам была также представлена возможность привлечения дополнительного финансирования на реализацию социально значимых идей, в том числе через интернет-площадку «Начинание».

Патриархия.ru/Служба информационного сопровождения конкурса «Православная инициатива»



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |