Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Завершилось пребывание Святейшего Патриарха Сербского Иринея в Санкт-Петербурге

22.07.2013

22 июня 2013 года, в последний день пребывания в северной столице России, Предстоятель Сербской Православной Церкви и сопровождающая его делегация посетили Николо-Богоявленский Морской собор Санкт-Петербурга. У входа Патриарха Иринея встречал настоятель собора протоиерей Богдан Сойко и клирики прихода. Его Святейшество поклонился чудотворной иконе святителя Николая и святыням в алтаре.

Затем делегация проследовала в верхний храм в честь Богоявления. Протоиерей Богдан Сойко приветствовал Святейшего Патриарха и прибывших с ним высоких гостей. Он рассказал, что в прошлом году собору исполнилось 250 лет, в течение которых храм не закрывался ни на один день, в том числе в тяжелые годы атеистических гонений XX века.

В память о посещении Его Святейшеству был преподнесен образ святителя и Чудотворца Николая.

В ответном слове Святейший Владыка, в частности, отметил: «Мы приехали на Святую Русь не как туристы, но как люди, которые близки русскому народу, Русской Православной Церкви и ее великим святыням. Нелегко найти слова, чтобы выразить наши чувства от посещения святынь русской земли, это можно только почувствовать. Мы благодарны Господу за то, что Он удостоил нас посетить эти святыни и воистину удостовериться в том, что благодатные дары, дарованные Богом русскому народу, претворились в эти святыни».

По свидетельству Его Святейшества, как русский, так и сербский народ прошли через многие тяжкие искушения и страдания, но это только укрепило их в вере. «Утверждаться в вере помогает существование сих величайших святынь, которые являются славой не только России и Русской Православной Церкви, но также гордостью и славой Вселенского Православия», — сказал Патриарх Ириней.

Святейший Владыка просил молиться о народе Сербии, особенно о жителях Косова и Метохии, которые переживают ныне большие испытания и великие страдания. Он подчеркнул, что святыни Косова и Метохии должны остаться «в лоне сербского народа, который их воздвигал», и с благодарностью отметил поддержку Русской Церкви и российского государства в этом вопросе.

Святейший Патриарх Ириней осмотрел храм, среди святынь которого, в том числе, — ковчег с мощами множества святых угодников Божиих и написанный на серебре уникальный образ Николая Чудотворца, который был создан по воле императора Николая II в честь рождения его сына Алексея.

Затем делегация Сербской Церкви во главе с Патриархом Иринеем посетила собор святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Петропавловской крепости. Его Святейшество вошел в алтарную часть храма, затем в сопровождении директора Государственного музея истории Санкт-Петербурга А.Н. Колякина осмотрел усыпальницы российских императоров.

После этого Святейший Патриарх Ириней направился в Иоанновский ставропигиальный женский монастырь. В храме-усыпальнице, где покоятся мощи святого праведного Иоанна Кронштадтского, была вознесена молитва небесному покровителю Петербурга. Его Святейшество также посетил нижний храм святого преподобного Иоанна Рыльского. На молитвенную память Патриарху Иринею был преподнесен образ святого Иоанна Кронштадтского, написанный сестрами обители.

В этот же день Предстоятель Сербской Церкви вместе с делегацией отбыл в Москву. В аэропорту Пулково-3 Святейшего Патриарха Иринея провожали митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, клирики Санкт-Петербургской епархии, а также начальник протокольного отдела Санкт-Петербургской епархии И.Н. Судоса.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |