Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Глава Синодального отдела по делам молодежи и председатель комитета по молодежной политике Ленинградской области обсудили итоги работы православного молодежного форума на Ладоге

22.07.2013

18 июля 2013 года в Синодальном отделе по делам молодежи состоялась встреча председателя Отдела епископа Выборгского и Приозерского Игнатия с председателем комитета по молодежной политике Ленинградской области А.А. Данилюк.

Основной темой беседы стали итоги работы православного молодежного форума «Феодоровский городок на Ладоге», впервые проводившегося на территории Ленинградской области, а также перспективы дальнейшего сотрудничества.

Стороны отметили, что прошедший в июне форум «Ладога-2013», в рамках которого была организована площадка православного форума, стал образцом эффективного взаимодействия Церкви и общества, необходимость которого неоднократно подчеркивали Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, благословивший проведение «Феодоровского городка», и Президент России В.В. Путин.

В форуме «Ладога-2013» приняли участие 500 молодых людей, 120 из которых — делегаты «Феодоровского городка», представляющие 40 российских епархий, а также зарубежные страны. Во время работы форума состоялся обмен опытом между представителями православного и светских направлений по организации молодежных и социальных мероприятий, осуществлению проектной деятельности, привлечению молодежи к добровольчеству.

Некоторое первоначальное разделение на православную и светские площадки было полностью преодолено сформировавшимися дружескими отношениями между молодыми людьми, о чем свидетельствуют и наметившиеся совместные проекты.

Епископ Игнатий отметил, что во время посещения форума он имел возможность лично удостовериться в высоком уровне организации мероприятия и доброжелательной атмосфере среди его участников. В связи с этим владыка выразил признательность за труды сотрудникам Комитета по молодежной политике Ленинградской области, которые не только предоставили уникальную площадку для проведения форума, но и внесли существенный вклад в реализацию его образовательной и культурной программы. При этом председатель Синодального отдела подчеркнул, что во многом успех форума и взаимопонимание среди представителей разных его направлений объясняются неустанной заботой А.А. Данилюк, которая практически все время находилась среди участников, внимательно относясь к их вопросам и предложениям. Также архипастырь высоко оценил труды О.А. Иванова, В.В. Казакова, Н.В. Подгорнова и других сотрудников областного Комитета по молодежной политике.

«Феодоровский городок» стал началом тесного сотрудничества в деле реализации общегосударственной задачи патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. На осень запланировано участие Синодального отдела в международном молодежном велопробеге, который организует Комитет по молодежной политике Ленинградской области. В свою очередь Синодальный отдел готов ознакомить молодежь региона с проектом «Школа исторических бальных танцев» и провести на территории области благотворительный бал.

В ходе поездки в Москву А.А. Данилюк также ознакомилась с деятельностью Всероссийского православного молодежного движения. Была достигнута договоренность о реализации на территории Ленинградской области федерального социального молодежного проекта «Бабушкина грядка» (установка теплиц в домах для пожилых людей), который осуществляется волонтерами ВПМД с 2009 года и получил личную поддержку В.В. Путина.

В заключение председатель Комитета по молодежной политике сообщила, что данная встреча дала ей возможность ознакомиться с организацией молодежной работы Русской Православной Церкви. «Это целая система духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, важнейшая стратегическая задача которой очень схожа с одной из задач нашего Комитета — объединить молодежные инициативы в многоуровневую программу и помочь им воплотиться в жизнь», — отметила А.А. Данилюк.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |