Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Состоялся традиционный крестный ход из Сарова в Дивеево с мощами преподобного Серафима Саровского

01.08.2013

31 июля 2013 года, в канун празднования 110-летия прославления в лике святых преподобного Серафима Саровского, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в Свято-Успенском мужском монастыре — Саровской пустыни. Богослужение состоялось в храме в честь преподобного Серафима Саровского, где с 29 июля находилась рака с мощами преподобного Серафима, доставленная туда для молитвенного поклонения крестным ходом из Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря, сообщает сайт Нижегородской митрополии.

Митрополиту Георгию сослужили секретарь Нижегородской епархии митрофорный протоиерей Игорь Пономарев, руководитель епархиального отдела образования и катехизации протоиерей Евгений Худин, благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов, наместник обители игумен Никон (Ивашков) и другие клирики благочиния.

На богослужении вместе с многочисленными прихожанами молились глава администрации г. Сарова Валерий Димитров, директор по развитию производственной системы «Росатома» Сергей Обозов, председатель комитета Законодательного собрания Нижегородской области по социальным вопросам Артем Кавинов, помощник директора Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики Дмитрий Сладков.

По окончании Литургии глава Нижегородской митрополии обратился к собравшимся в храме с архипастырским словом. Он напомнил о состоявшихся в 1903 году торжествах, приуроченных к канонизации преподобного Серафима Саровского, с участием будущего страстотерпца российского императора Николая II.

Затем начался крестный ход с мощами преподобного в Дивеевский монастырь. Крестный ход с участием около 1 500 человек прибыл в Дивеево вечером 31 июля. В крестном ходе приняли участие клирики Нижегородской епархии и большое число паломников из многих регионов России, Украины и Белоруссии. Раку с мощами несли на носилках, изготовленных по образцу сделанных в 1903 году для перенесения мощей преподобного Серафима в день его прославления.

Во святых вратах Дивеевской обители крестный ход встретили архиереи Русской Православной Церкви. С торжественными песнопениями мощи перенесли в Троицкий собор, где состоялись малая вечерня с чтением акафиста преподобному Серафиму Саровскому и всенощное бдение.

Богослужения совершили: управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий, митрополит Самарский и Сызранский Сергий, митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Вениамин, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, архиепископ Черниговский и Новгород-Северский Амвросий, епископ Краснослободский и Темниковский Климент, епископ Элистинский и Калмыцкий Зиновий, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий, епископ Покровский и Николаевский Пахомий, епископ Городецкий и Ветлужский Августин, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Душанбинский и Таджикистанский Питирим, епископ Нарвский и Причудский Лазарь, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, епископ Кинешемский и Палехский Иларион, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава.

После всенощного бдения для паломников был открыт доступ к мощам. Всю ночь на Соборной площади монастыря священнослужители исповедовали всех желающих причаститься на праздничном богослужении 1 августа, в день памяти преподобного Серафима Саровского.

Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |