Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В Русском на Афоне монастыре отметили престольный праздник

11.08.2013

9 августа 2013 года на Святой Горе Афон был торжественно отмечен престольный праздник Свято-Пантелеимонова русского монастыря.

В торжестве приняла участие делегация Русской Православной Церкви во главе с митрополитом Томским и Асиновским Ростиславом. В состав делегации также входят архиепископ Харьковский и Богодуховский Онуфрий, епископ Борисовский Вениамин и сотрудник ОВЦС иеромонах Стефан (Игумнов).

В главном храме обители митрополит Ростислав возглавил праздничное всенощное бдение, в соответствии с уставом продолжавшееся всю ночь, и Божественную литургию. Помимо членов делегации ему сослужили игумен афонского монастыря Ксенофонт схиархимандрит Алексий, клирики Свято-Пантелеимоновой обители и паломники в священном сане. Песнопения исполнялись на греческом и церковнославянском языках братией Свято-Пантелеимонова монастыря и обители Ксенофонт.

За богослужениями молились генеральный консул Российской Федерации в Салониках А.А. Попов, многочисленные паломники. Большинство молившихся исповедались и причастились Святых Христовых Таин.

По окончании Литургии был совершен крестный ход. На монастырской площади митрополит Ростислав обратился к собравшимся с приветственным словом и передал братии и паломникам поздравление от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Владыка отметил, что впервые посещает Святую Гору, являющуюся избранным уделом Богородицы, и пожелал всем присутствующим, чтобы над ними неизменно простирался благодатный Покров Царицы Небесной.

Праздник завершился братской трапезой, в которой участвовали все, кто посетил в этот день обитель.

Вечером того же дня в монастыре было совершено молитвенное поминовение его почивших ктиторов, а утром 10 августа митрополит Ростислав возглавил заупокойную Литургию.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |