Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Свято-Тихоновский университет проводит в Италии выставку, посвященную подвигу новомучеников и исповедников Российских

19.08.2013

17 августа 2013 года в Италии в рамках всемирного фестиваля молодежи «Митинг в Римини» состоялось открытие выставки «Свет во тьме светит. Свидетельство Русской Православной Церкви в годы советских гонений», подготовленной Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом.

Экскурсии по выставке на русском, итальянском, английском и французском языках проводят студенты ПСТГУ.

В центре экспозиции находится макет православной часовни, внутри которой сияет яркий столб света, но от посетителей эта часовня со всех сторон отгорожена стенами и, чтобы попасть внутрь часовни, посетители сначала обходят восемь тематических залов.

Первый зал посвящен началу гонений, русской революции, судьбе императора Николая II и членов его семьи, второй зал — Поместному Собору 1918 года и Святейшему Патриарху Тихону. Третий и четвертый залы рассказывают о гонениях на Церковь в 20-30-е гг. Пятый и шестой залы описывают самый кровавый период гонений 1936-1937 гг., возникновение ГУЛАГа и расстрелы на Бутовском полигоне, а также жизнь церковных общин в условиях террора. Седьмой зал посвящен периоду от известной встречи Сталина с церковными иерархами в 1943 году до конца хрущевских гонений. Восьмой зал рассказывает о праздновании 1000-летия Крещения Руси, начале возрождения церковной жизни, и, в том числе, о рождении из приходской общины православного учебного заведения — Свято-Тихоновского университета. После того как посетитель обойдет по кругу все залы, он может попасть в ранее недоступную часовню, где звучит запись богослужения, посвященного новомученикам и исповедникам Российским и выставлена их икона.

Выставка продлится до 24 августа.

22 августа в главном зале фестиваля «Митинг в Римини» перед аудиторией, рассчитанной на 10 тысяч человек, с часовой лекцией «Подвиг пастырей в России XX века» выступит ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев.

Также в дни проведения выставки с докладами и лекциями выступят проректор по международной работе ПСТГУ протоиерей Георгий Ореханов, старший научный сотрудник Отдела новейшей истории Русской Православной Церкви и куратор выставки Л.А. Головкова, заместитель заведующего Отдела новейшей истории Русской Православной Церкви, доктор церковной истории иерей Александр Мазырин.

Пресс-служба ПСТГУ/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |