Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Митрополит Филарет совершил Литургию в престольный праздник минского храма в честь святого благоверного князя Александра Невского

12.09.2013

12 сентября 2013 года, в день памяти святого благоверного князя Александра Невского, митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в храме в честь святого благоверного князя Александра Невского г. Минска.

Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Сергий Куракевич, секретарь Минского епархиального управления протоиерей Николай Коржич и клирики храма.

По окончании Литургии Патриарший экзарх поздравил духовенство и прихожан с престольным торжеством и обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Сегодня все мы собрались в этом святом храме, дабы молитвенно почтить память одного из тех святых Церкви Христовой, чье имя со школьной скамьи известно каждому жителю Отечества нашего — святого благоверного князя Александра Невского.

На протяжении минувших столетий имя его неизменно ассоциировалось с образом решительного и мудрого правителя, выдающегося полководца, ревностного защитника и патриота своей Родины. Но мы, христиане, чтим его, прежде всего, как "отрасль драгоценную благочестия корня" (из тропаря святому), князя благоверного, чьи благочестивая жизнь и ревностное служение Богу и людям, по слову апостольскому, "никогда и ни для кого не были пререканием" (2 Кор. 6:3).

Святой Александр явил потомкам своим и являет поныне каждому из нас образ смиренномудрого жития в истине. Всякое дело творимо было им с сердечной молитвой, ратные же его подвиги за Отечество и веру Христову снискали святому князю не только земную славу и честь, но и удел в Небесном Царствии Божием».

В ответном слове настоятель храма протоиерей Сергий Куракевич поблагодарил владыку за его Первосвятительские молитвы и являемый им образец высокого служения Богу и людям.

Завершился престольный праздник традиционным провозглашением многолетия.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |