Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Святейший Патриарх Кирилл: Благодаря Константину Великому была заложена основа христианской Европы

05.10.2013

5 октября 2013 года в здании Сербской Патриархии в Белграде от имени Святейшего Патриарха Сербского Иринея был дан прием в честь Предстоятелей и представителей Поместных Православных Церквей, прибывших на празднование 1700-летия принятия Миланского эдикта.

По окончании мероприятия Святейший Патриарх Кирилл побеседовал с представителями СМИ. В частности, Предстоятель Русской Православной Церкви коснулся исторического значения, которое имело принятие Миланского эдикта:

«Мы приехали сюда для того, чтобы как одна православная семья отпраздновать событие огромной исторической важности.

Тысяча семьсот лет назад императором Константином и его соправителем Ликинием был издан Миланский эдикт. Но в историю он вошел как Эдикт императора Константина, потому что вскоре после издания этого документа Константин стал единовластным правителем Римской империи.

Собственно говоря, эдикт уравнивал в правах все религии Римской империи, и в этом смысле он выглядит очень современно. Всем предоставлялись равные права, однако акцент в документе был сделан на то, чтобы ликвидировать последствия страшных гонений, которые римская власть обрушила на христиан. Христиане были восстановлены в своих правах, а это дало возможность строить новые храмы, развивать церковную жизнь.

И получилось вот что: Римская империя находилась в идеологическом и духовном вакууме, приходило понимание, что существует духовный и в каком-то смысле религиозный тупик, язычество не давало никакой перспективы, и поэтому лучшие умы Римской империи обратились к христианству. Таким образом, благодаря Константину Великому была заложена основа христианской Европы, которая существует до сих пор, несмотря на желание многих сегодня отказаться от этой основы или даже ее разрушить.

Другими словами, со времен Константина Великого началось воцерковление не только личности, но и общества, воцерковление культуры. И это привело к удивительным, как мы знаем, последствиям и на востоке, в Византийской империи, и на западе, в Западной Римской империи.

Отмечаемое событие имеет глобальное значение для всех христиан. Но родился Константин Великий на этой земле, в Нише. Это его родной город. И поэтому Святейший Патриарх Сербский Ириней, который долгое время был епископом Нишским, пригласил всех нас вместе отпраздновать эту памятную дату в городе Нише. Восемь Предстоятелей Церквей и представители всех других Поместных Православных Церквей приехали в Белград и далее отправятся в Ниш, чтобы совершить это торжество».

Служба коммуникации ОВЦС/Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |