Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В рамках презентации Всероссийского фонда помощи слепоглухим состоится благотворительная акция «Видим мир на ощупь»

06.12.2013

8 декабря 2013 года в Троицкой православной школе в селе Пучково вблизи г. Троицка на территории Новой Москвы пройдет благотворительная акция «Видим мир на ощупь», организованная Всероссийским фондом помощи слепоглухим и Троицкой школой.

Фонд создан в мае 2013 года по инициативе Общества социальной поддержки слепоглухих «Эльвира» и прихода храма Казанской иконы Божией Матери села Пучково под Троицком. Попечительский совет фонда возглавил советник Президента РФ, бывший министр экономического развития России, помощник Президента РФ А.Р. Белоусов. Председатель правления фонда — священник Лев Аршакян, клирик храма Казанской иконы Божией Матери в с. Пучково. Одна из основных целей деятельности фонда — оказание разносторонней, в том числе духовной поддержки людям с одной из самых тяжелых форм инвалидности, при которой одновременно отсутствует зрение и слух.

На открытии мероприятия, которое начнется в воскресенье в 12 часов, выступит глава Попечительского совета фонда А.Р. Белоусов. Затем состоятся презентация фонда и благотворительная ярмарка детских поделок.

Перед началом ярмарки пройдет концерт с участием слепоглухих артистов, детского хора слепоглухих, учащихся Троицкой школы, а также состоится представление театра слепоглухих.

К участию в акции приглашаются все желающие. Вырученные от продажи поделок средства будут направлены на помощь слепоглухим.

Адрес: г. Москва, поселение Первомайское, д. Пучково, д. 1 (рядом с г. Троицк), здание Троицкой православной школы. Контактные данные: тел. (499) 271-71-13, e-mail [email protected] (директор фонда — Жанетта Милосердова); +7 903-275-45-40 (Пущаев Юрий Владимирович, руководитель по информационному и научному развитию Фонда помощи слепоглухим).

Начало мероприятия 8 декабря в 12.00.

***

Слепоглухота — одна из самых тяжелейших инвалидностей. Она накладывает огромные ограничения на возможности человека работать, учиться, даже просто общаться с внешним миром. При отсутствии специального воспитания слепоглухой ребенок не научится ни говорить, ни думать, ни даже вести себя осмысленно, по-человечески.

С момента распада СССР в России отсутствует продуманная система помощи взрослым слепоглухим людям, их реабилитации и социализации. Слепоглухим детям в нашей стране оказывается посильная помощь. Важнейшим учреждением в этой сфере является Сергиево-Посадский детский дом слепоглухих. Однако когда слепоглухие вырастают и по возрасту должны покинуть детский дом, им некуда дальше идти, особенно если у них нет семьи. Но даже если у них и есть родственники, очень часто слепоглухие все равно обречены на изолированное существование, так как немногие владеют специальными методами общения с людьми, которые не могут ни слышать, ни видеть. Селпоглухим негде работать, они не могут жить самостоятельно, их отправляют в психоневрологические интернаты, дома престарелых. Общество пока не создало для них по сути никаких условий, не заботится об их реабилитации, социализации и т.д. Усилия отдельных энтузиастов не меняют общей картины.

Для исправления этой ситуации и создан Фонд помощи слепоглухим, а при котором действует центр «Дом слепоглухих», расположенный при храме Казанской иконы Божией Матери в селе Пучково. Не территории центра располагается несколько зданий на огороженной территории с собственным двором, прудом и огородами. В центре будут проходить комплексную социальную, духовную и психологическую реабилитацию слепоглухие люди. Также в «Доме слепоглухих» будут проводиться компьютерные курсы для слепоглухих, курсы тифлосурдопереводчиков (переводчиков с дактильного и жестового языков слепоглухих), научная работа по исследованию слепоглухоты как уникальной инвалидности и т.д.

Фонд помощи слепоглухим/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |