Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Состоялось заключительное заседание Оргкомитета XXII Международных Рождественских образовательных чтений

13.12.2013

12 декабря 2013 года в Сергиевском зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялось заключительное заседание Оргкомитета XXII Международных Рождественских образовательных чтений. Возглавил работу председатель Оргкомитета чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Открывая заседание, митрополит Меркурий передал благословение председателя чтений Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и поздравил с государственным праздником России — Днем Конституции. Он также сообщил о принятых изменениях в Положении о чтениях — включении в перечень синодальных структур, организующих направления чтений, Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства и включении в состав Оргкомитета ее председателя — протоиерея Димитрия Смирнова. Также в состав Оргкомитета вошли руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий и заместитель управляющего делами Московской Патриархии архимандрит Савва (Тутунов), без возглавления направлений.

В повестке дня заседания значилось свыше десяти вопросов. Одним из первых Оргкомитет рассмотрел и утвердил программу проведения всех 18 направлений чтений.

О работе регионального этапа чтений доложил архимандрит Савва (Тутунов); о том, как он проходил в Украинской Православной Церкви рассказал вице-ректор Полтавской миссионерской духовной семинарии архимандрит Вениамин (Погребной), а в Белорусском экзархатеархиепископ Витебский и Оршанский Димитрий.

В ходе обсуждения регионального этапа чтений митрополит Меркурий отметил высокий уровень организации Московских образовательных чтений, которые впервые прошли в этом году во всех викариатствах столицы. Архиерей выразил за это благодарность первому викарию Святейшего Патриарха по г. Москве архиепископу Истринскому Арсению и руководителю московского отдела образования и катехизации иеромонаху Онисиму (Бамблевскому).

Затем члены Оргкомитета приступили к рассмотрению предложений к Итоговому документу XXII Международных Рождественских образовательных чтений. Сообщение о его подготовке по благословению председателя редакционной коллегии чтений митрополита Калужского и Боровского Климента сделал иеромонах Макарий (Комогоров). Замечания по данному вопросу были высказаны членами Оргкомитета: Е. Ереминым, начальником департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике, архимандритом Саввой (Тутуновым), а также О. Королевой, заместителем директора департамента культуры Правительства РФ, и протоиереем Сергием Звонаревым, секретарем по делам дальнего зарубежья Отдела внешних церковных связей.

По вопросу проведения Парламентских встреч, которые пройдут в 2014 году не только в Государственной Думе, но и в Совете Федерации ФС РФ, выступили помощник первого заместителя председателя Совета Федерации В. Бабинцев и первый заместитель руководителя Аппарата Совета Федерации В. Викторов. Открытие Рождественских Парламентских встреч состоится в Верхней палате Российского Парламента с участием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и председателя Совета Федерации В. Матвеенко.

Митрополит Меркурий выразил благодарность В. Матвеенко и первому заместителю председателя Совета Федерации А. Торшину за высокий уровень сотрудничества с представителями Церкви в процессе подготовки Рождественских Парламентских встреч. Он также отметил важность приглашения для участия в работе секции «Постижение духовных основ отечественной культуры как профилактика религиозного экстремизма» членов Межрелигиозного совета России и СНГ.

В ходе заседания Оргкомитета был обсужден вопрос участия в чтениях иностранных делегаций высокого уровня, подготовки Патриаршей Божественной литургии и выполнения поручений предыдущего заседания Оргкомитета.

Состоялась презентация нового сайта, созданного для освещения хода подготовки и проведения Рождественских чтений. Представил его руководитель информационно-аналитической службы Синодального отдела религиозного образования и катехизации, член секретариата чтений Р. Войтишко. Вместе с представлением нового портала чтений он доложил о готовности к работе и обновленной версии официального сайта Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

В связи с вопросом информационного сопровождения XXII Международных Рождественских образовательных чтений, митрополит Меркурий отметил необходимость проработать вопрос общего медиа-планирования освещения работы чтений, включая план прямых трансляций и телевизионного освещения мероприятий в рамках чтений и Парламентских встреч. Данный вопрос был поручен председателю Синодального информационного отдела совместно с представителями секретариата чтений, отвечающими за информационное обеспечение.

В заседании приняли участие:

  • первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве архиепископ Истринский Арсений;
  • председатель Синодальной комиссии по канонизации святых епископ Троицкий Панкратий;
  • руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий;
  • председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон;
  • председатель Синодального отдела по тюремному служению епископ Красногорский Иринарх;
  • председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов;
  • заместитель Управляющего делами Московской Патриархии архимандрит Савва (Тутунов);
  • ответственный секретарь чтений, заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации игумен Митрофан (Шкурин);
  • руководитель Службы протокола Патриарха Московского и всея Руси протоиерей Андрей Милкин;
  • руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси диакон Александр Волков;
  • исполнительный секретарь чтений инок Трифон (Умалатов);
  • начальник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента по внутренней политике Е.В. Еремин;
  • статс-секретарь заместитель министра регионального развития РФ С.В. Иванова;
  • заместитель директора Департамента культуры Правительства Российской Федерации О.С. Королева;
  • начальник Департамента международного сотрудничества Министерства культуры Российской Федерации С.Г. Обрывалин;
  • советник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе М. Белогубова;
  • председатель правления Фонда просвещения «Мета» В.А. Сигаева;
  • другие ответственные лица, участвующие в работе по подготовке Международных Рождественских образовательных чтений.

«Православное образование»/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |