Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Святейший Патриарх Кирилл: Не может быть Литургии, во время которой верным не предоставлялась бы возможность приступать к Святым Христовым Тайнам

20.12.2013

По-прежнему много вопросов возникает относительно практики подготовки к Святому Причащению, констатировал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая с докладом на Епархиальном собрании города Москвы 20 декабря 2013 года.

Предстоятель с удовлетворением отметил высокий уровень дискуссии вокруг документа на данную тему, который был подготовлен в рамках Межсоборного присутствия. «Сейчас поступившие по этому вопросу предложения проработаны, — добавил Святейший Владыка. — Полагаю, что документ будет вынесен на рассмотрение очередного Архиерейского Собора, после чего многие недоумения прояснятся».

Обращаясь к архипастырям и пастырям, Святейший Патриарх Кирилл напомнил, что «не может быть такой Божественной литургии, во время которой верным не предоставлялась бы возможность приступать к Святым Христовым Тайнам, и никакие соображения удобства не могут оправдывать сегодня то, что в прошлом могло быть вынужденной практикой, затем вошедшей в плохую привычку».

«Меня весьма удивляет доходящая до меня информация о том, что на некоторых приходах все еще практикуется запрет на причащение мирян в некоторые дни, к примеру в родительские субботы, из каких-то странных соображений большего удобства, — отметил Патриарх. — Следует вдуматься в то, что день поминовения, наоборот, может стать особым поводом к Причащению верных, объединяющим в Святейшем Таинстве Евхаристии ныне живущих в мире сем и тех, кто уже отошел ко Господу».

Патриарх поделился воспоминаниями о том, как он приехал в Смоленск на праздник Богоявления в 1985 году, сразу после назначения на Смоленскую кафедру. «Я был поражен тем, что никто не подошел к Святой Чаше, и мне объяснили, что в этот день подходить возбраняется — якобы потому что святая вода освящается, и все люди должны стоять, молиться и ожидать освящения воды», — рассказал Святейший Владыка.

«Когда я уезжал, то в этот праздник причащались уже сотни людей, — продолжил Патриарх. — Полагаю, что так должно быть и в нашей Первопрестольной столице: и в день Светлого Христова Воскресения, и в Рождество Христово, и в Богоявление, и в родительские субботы, и в любые другие дни доступ к принятию Святых Христовых Таин должен быть открыт для всех, кто подготовлен в соответствии с церковными требованиями».

Святейший Патриарх напомнил также, что неприемлемым является «осуждающее отношение к зарегистрированным государством, но по какой-либо убедительной причине еще не венчанным бракам: например, когда один из супругов, хотя бы даже крещеный, при этом еще не воцерковился, или даже когда оба супруга делают только первые шаги в Церкви».

«В таких случаях идущим ко Христу супругам нельзя отказывать в участии в Таинствах, в том числе в Причастии. Другое дело — когда речь идет о блудном сожительстве и люди намеренно не хотят узаконить свои отношения, хотя бы даже перед государством», — уточнил Святейший Патриарх Кирилл.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |