Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Предстоятель Антиохийской Православной Церкви совершил молебен в крестовом храме резиденции Патриарха Московского и всея Руси

26.01.2014

25 января 2014 года Блаженнейший Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X, прибывший в пределы Русской Православной Церкви с официальным визитом, посетил Патриаршую и Синодальную резиденцию в Даниловом монастыре в Москве.

Блаженнейшего Владыку сопровождает делегация, в составе которой — митрополит Аккарский Василий, митрополит Триполийский Ефрем, представитель Патриарха Антиохийского при Патриархе Московском и всея Руси архиепископ Филиппопольский Нифон, архимандрит Филипп (Язейджи), архимандрит Парфений (Аллати), архидиакон Герасим (Каббас), а также ряд православных мирян.

У входа в резиденцию в Даниловом монастыре Предстоятеля Антиохийской Церкви приветствовал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Предстоятели Антиохийской и Русской Православных Церквей проследовали в крестовый храм во имя Всех святых Церкви Русской. Блаженнейший Патриарх Иоанн X возглавил краткий молебен, во время которого Святейший Патриарх Кирилл молился в алтаре.

Также за богослужением молились председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве протоиерей Владимир Диваков, наместник Данилова монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов), заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Великой Антиохии и всего Востока игумен Арсений (Соколов).

По окончании богослужения Святейший Патриарх Кирилл приветствовал Блаженнейшего Патриарха Иоанна X:

«Ваше Блаженство, возлюбленный о Господе Собрат и сослужитель у Престола Божия!

Для меня особая радость приветствовать Вас в первопрестольном граде Москве. Древняя Антиохийская Церковь является одним из истоков христианства в мире, именно в вашей Церкви последователи Спасителя стали впервые называться христианами. В представлении миллионов и миллионов верующих Русской Православной Церкви Антиохийская Церковь связана с именами таких великих угодников Божиих, как святые Игнатий Антиохийский, Ефрем Сирин, Иоанн Дамаскин.

Из Антиохийских пределов происходил и первый Киевский митрополит Михаил. Возведение Предстоятеля нашей Церкви в Патриаршее достоинство было утверждено на Константинопольских Соборах 1590 и 1593 годов во многом в связи с поддержкой, которая была оказана Антиохийским Патриархом Иоакимом. Поэтому на Руси всегда бережно сохранялось теплое чувство любви и признательности к древнему Антиохийскому Патриархату. В граде Москве в разное время бывали Блаженнейшие Патриархи Антиохийские Иоаким V и Макарий III, Григорий и Александр III, Феодосий VI и Илья IV, а также Ваш блаженнопочивший предшественник Блаженнейший Патриарх Антиохийский и всего Востока Инатий IV.

Визит Вашего Блаженства осуществляется в трудное для вашей Церкви время: на земле, которая связана с подвигом многих святых и овеяна молитвами верных чад вашей Церкви, сегодня проливается кровь. Мы знаем о многих невинных жертвах, в том числе среди Вашей паствы в результате страшного конфликта в Сирии, и страдания вашего народа болью отзываются в наших сердцах. Я надеюсь, что во время наших бесед мы неоднократно будем прикасаться к этой теме, которая сегодня является очень болезненной для всего Православия, и я бы сказал, особенно переживается русским народом.

Вот почему наш народ с такой радостью откликается на призывы оказать помощь вашей Церкви. Я радуюсь тому, с каким добрым чувством люди жертвуют пострадавшим от конфликта в Сирии, с каким чувством они участвуют в благотворительных акциях.

У Вашего Блаженства и досточтимой делегации будет насыщенная программа пребывания в России. Это Ваш первый визит, и я надеюсь, что не последний. Вы познакомитесь с жизнью Русской Церкви настолько, насколько это можно сделать в короткий промежуток времени. Единственное, что нас смущает, — это русская зима, которая, может быть, для Вас не совсем привычна, но, с другой стороны, это тоже новый для Вас опыт соприкосновения с экстремальными климатическими условиями, в которых живет наш народ. Мы постараемся согреть Вас нашей любовью и нашими теплыми чувствами.

Сердечно приветствую досточтимых иерархов, которые сопутствуют Вам, клириков и благочестивых мирян, и от всей нашей Церкви сердечно говорю вам: добро пожаловать в Москву, в Россию».

В ответном слове Предстоятель Антиохийской Церкви поблагодарил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за теплые слова, выражающие любовь, поддержку и утешение. Блаженнейший Патриарх Иоанн подчеркнул:

«Я приехал к вам с мирным визитом. Мой мир — во Христе, родившемся в Вифлееме и явившемся Вселенной светом неприступным. Я прибыл к вам, неся мир Христов с земли, с которой начался рассвет христианства. Эта земля связана с Его непорочным именем.

Я прибыл из Антиохии, неся в своем сердце молитву каждого ребенка, женщины, старика за вас. Я приехал из места, близкого к Сидону и Галилее, оттуда, где Павел искал верный путь и крестился. Я приехал к вам из страны Игнатия Богоносца и из мест по соседству с монастырем Симеона Столпника возле Алеппо, из ущелья святой Феклы в Маалюле. Я прибыл к вам послом любви народа нашей Церкви, неся вам его живую веру. Я приехал сегодня, со скорбью неся в моем сердце глубокий вздох матерей, стон младенцев и воздыхание стариков из-за того, что происходит в Сирии и в нашем регионе и что назвали «весной».

Я нахожусь здесь, дабы передать любовь Антиохии и обогащаться Вашей любовью и любовью моих братьев в России. Я нахожусь среди вас, дабы обогатить себя вашим благочестием и объединить мои молитвы с молитвами ваших детей, прося Младенца в Вертепе, дабы Он вас сохранил и даровал России, церковному народу и государству безмятежность, благоденствие и благополучие.

Я нахожусь среди вас, дабы разделить ваши переживания и поделиться с вами переживаниями народа нашей Антиохийской Церкви, потому что мы все — Тело Христово.

Когда Вы навещали нас, почтенный Брат, призрак тревоги уже овладел нашей Родиной. Мы молимся Господу, дабы Он хранил в вашей стране мир и дал его нашей стране, даровав нам возможность Вас встречать, когда она будет в благополучии, дабы Вы познакомились с нашим прекрасным народом, живущим сейчас под тягостным крестом в ожидании благовестия Воскресения и твердой надежде на помощь Воскресшего Господа.

В наших городах и деревнях люди слышат голоса многих колоколов, которые Россия отправила нам в конце XIX века; наши предки повесили их как вызов тяжелым и трудным дням. Эти колокола и поныне звонят, и таким образом мы слышим плавный напев братского православного голоса — голоса, открытого для всех на нашей Родине.

Ваше Святейшество, Антиохийская Церковь, ее Синод, все клирики и монашествующие, весь верующий народ передают Вам нашу любовь. Пусть Господь укрепит Вас в добром здравии. Молимся о вашей Святой Церкви и возлюбленном русском народе.

Мы очень ценим прекрасные братские инициативы, с которыми вы выступили, оказав народу Сирии политическую поддержку, гуманитарную помощь.

Дорогой брат! Мы без страха восклицаем, что эти колокола будут звонить всегда и возвестят далеким и близким, что мы останемся на нашем Востоке силой нашей надежды и молитвами наших братьев, опираясь на Создателя каждой души, который будет благословен и прославлен во веки. Аминь».

После молебна в Тронном зале Патриаршей резиденции состоялось братское общение Предстоятелей Антиохийской и Русской Церквей.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |