Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В ОВЦС прошел круглый стол «Социальное служение религиозных общин — межконфессиональный обмен опытом»

31.01.2014

29 января 2014 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялся круглый стол «Социальное служение религиозных общин — межконфессиональный обмен опытом». Встреча была организована в рамках ХХII Международных Рождественских образовательных чтений. В ней приняли участие около 40 священнослужителей и мирян из разных епархий Русской Православной Церкви, представители католических, протестантских и иудейских религиозных общин и церковно-общественных организаций.

Приветствуя собравшихся, заместитель председателя ОВЦС архимандрит Филарет (Булеков) отметил, что церковная социальная деятельность является одним из видов свидетельства христиан о своей вере. За последнюю четверть века диакония христианских религиозных общин после многолетнего запрета прошла нелегкий путь восстановления и постепенного развития. Сегодня экономическое, социальное положение и духовное состояние многих наших сограждан все еще далеко от идеала; в обществе немало проблем настолько серьезных, что справиться с ними силами одной общины невозможно. Поэтому возрастает значение межконфессионального взаимодействия, которое способно обеспечить взаимопомощь и поддержку в решении сложных задач. Русская Православная Церковь содействует развитию межконфессионального взаимодействия не только на площадке ОВЦС: Христианский межконфессиональный консультативный комитет стран СНГ и Балтии включил в свою повестку дня вопросы, касающиеся социального служения, защиты детей и семейных ценностей. Понимая необходимость объединения усилий наших общин для свидетельства перед светским обществом о наших ценностях, мы в ответе и за то, каким образом эти ценности будут реализованы в жизни наших прихожан, подчеркнул отец Филарет.

Модератор круглого стола иеромонах Стефан (Игумнов), секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям, обратил внимание участников на то, что традиционно в работе Рождественских чтений принимают участие представители разных конфессий, однако в этом году впервые проводится мероприятие, полностью посвященное межконфессиональному диалогу в сфере диаконии.

Исполняющий обязанности архиепископа Евангелическо-Лютеранской Церкви Европейской части России Дитрих Брауэр, приветствуя собравшихся, сказал: «Свидетельствуя своей верой о Христе, каждый из нас приносит небольшую часть света Господня в этот мир. Но когда мы объединяемся, этого света становится больше, он помогает лучше разглядеть проблемы вокруг нас и понять путь, по которому мы должны идти».

С приветственным словом к участникам обратился также священник Дмитрий Мишнев, руководитель московского представительства католической благотворительной организации «Каритас».

С докладом «Организация паллиативного ухода силами православного сестричества» выступила старшая сестра патронажной службы Свято-Димитриевского сестричества Ольга Егорова (Москва). За более чем 20-летнюю историю своего существования патронажная служба, помимо организации непосредственного ухода за больными на дому и в стационарах, создала много интересных и востребованных программ. В их числе — обучение сестер милосердия и церковных волонтеров уходу за ВИЧ-инфицированными пациентами; в течение десяти лет действует выездная сестринская служба, двенадцати лет — курсы патронажных сестер, семь лет проводятся выездные обучающие семинары в епархиях, во время которых было обучено 1200 человек из 60 организаций. Патронажная служба выпустила серию пособий по организации сестринского служения и помощи больным. На базе Свято-Алексиевской больницы в Москве действует Ресурсный центр паллиативной помощи, который проводит тренинги добровольцев и консультирует специалистов из разных епархий.

Ольга Тимофеева рассказала о работе Римско-Католической Церкви с алко- и наркозависимыми. а также их близкими. Небольшая община «Семья святого Лазаря» помогает страдающим от зависимости научиться жить по-христиански и сотрудничает с реабилитационными программами разных конфессий.

Представительницы адвентистов седьмого дня Анна Кулакова и Ирина Загладкина рассказали об опыте своих общин по пропаганде здорового образа жизни — профилактике табакокурения, наркомании, абортов, по здоровому питанию, гидротерапии и пр. Они особо остановились на программе «Страна здоровья» для детей и подростков, в рамках которой регулярно проходят «Выставки здоровья для детей». Они проводятся в форме увлекательных игр и помогают участникам приобрести базовые представления о здоровом образе жизни.

Руководитель Экспертного совета развития Консультативного совета глав протестантских церквей России Владимир Самойлов рассказал о программах евангельских христиан в области реабилитации наркозависимых в ряде регионов, о помощи пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке, о «Центрах гостеприимства» для участников и гостей олимпиады в Сочи и пр.

О работе женской еврейской организации Проект «Кешер» рассказала ее директор Светлана Якименко. Более 1200 добровольцев этой организации работает в 60 городах России. Большое внимание проектом «Кешер» уделяется начинаниям по укреплению женского здоровья (профилактика онкологических заболеваний), по установлению гармоничных отношений в семье и профилактике домашнего насилия, программам экономической и компьютерной грамотности женщин, профилактике ВИЧ/СПИДа и наркомании.

Проект «Служба помощи бездомным» Каритас представила его руководитель Марина Перминова. Она рассказала о том, как возникла эта служба, и сколь важную роль в этом сыграл обмен опытом и помощь христиан разных конфессий и стран.

Представительница Евангелическо-Лютеранской Церкви Елена Кормышова рассказала о социальных проектах своей церкви по помощи детским домам, психоневрологическим интернатам, бездомным, одиноким матерям, о службе проката медицинского инвентаря и др., которые действуют в разных городах России. По многим направлениям диаконической работы лютеранские общины взаимодействуют с Православной и Католической Церквами.

В завершение круглого стола участники сформулировали ряд предложений для пленума Христианского межконфессионального консультативного совета стран СНГ и Балтии, направленных на дальнейшее развитие межконфессионального диалога в сфере социального служения.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |