Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества выступил на Всероссийском совещании негосударственной сферы безопасности

11.02.2014

11-12 февраля 2014 года в Москве проходит II Всероссийское совещание негосударственной сферы безопасности, объединившее представителей правоохранительных органов и частных охранных организаций. Среди выступавших на совещании был председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Отец Всеволод поблагодарил организаторов форума за традиционное внимание к вопросам духовной безопасности. «В сфере, которая здесь представлена, — сказал священнослужитель, — трудятся ветераны Вооруженных сил и правоохранительных структур, трудятся опытные и мыслящие люди. Надеюсь, что ваше сообщество сможет поставить перед властью и народом важнейшую проблему, которую не первый год ставит Церковь. Это проблема идейной, нравственной, духовной безопасности».

По мнению выступавшего, «можно иметь сколько угодно оружия, денег, власти — и все потерять, если внутри у людей, в том числе составляющих правоохранительное сообщество и сообщество негосударственной сферы безопасности, будут взгляды и настроения, опасные для страны и ее граждан. Мы знаем, каковы эти взгляды и настроения. Это криминальная субкультура, ваххабизм, неонацизм, агрессивное неоязычество, культ порока и вседозволенности. Если всему этому не противопоставить образ сильного добра, все очень быстро кончится тем, что люди в России начнут убивать друг друга, будучи увлечены одной из вышеперечисленных субкультур и идеологий».

Государство и общество, убежден отец Всеволод, должны отвергнуть лозунг деидеологизации, дабы «ясно понять и сказать друг другу: есть полезные и опасные идеи, есть ценности и антиценности, есть доктрины и культурные явления, которые должны поддерживаться, и есть такие, которым не место в нашем обществе».

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |