Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Состоялось отпевание и погребение митрополита Прокла (Хазова)

26.03.2014

23 марта 2014 года на 71-м году жизни преставился ко Господу глава Симбирской митрополии, правящий архиерей Симбирской епархии митрополит Симбирский и Новоспасский Прокл.

26 марта, в среду 4-й седмицы Великого поста, митрополит Истринский Арсений, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, в Воскресенско-Германовском соборе г. Ульяновска, где находился гроб с телом новопреставленного владыки, совершил Литургию Преждеосвященных Даров.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин; архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва; епископ Краснослободский и Темниковский Климент; епископ Барышский и Инзенский Филарет; епископ Алатырский и Порецкий Феодор; епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор; духовенство Симбирской и других епархий Русской Православной Церкви.

По окончании Литургии митрополит Арсений возглавил отпевание митрополита Прокла и огласил соболезнование Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Также слова соболезнования выразил временный управляющий Симбирской епархией архиепископ Саранский и Мордовский Зиновий.

Проститься с митрополитом Проклом пришли губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, мэр г. Ульяновска Марина Беспалова, а также священнослужители и миряне из России и ближнего зарубежья.

После отпевания гроб с телом почившего архиерея с пением ирмосов канона Великой субботы был обнесен вокруг Воскресенско-Германовского собора и затем перевезен к месту погребения. Похоронен владыка Прокл в склепе под алтарем Спасо-Вознесенского собора г. Ульяновска (возле пересечения улиц Минаева и 12 сентября).

Симбирской епархии/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |