Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Митрополит Волоколамский Иларион встретился с группой французских церковных и общественных деятелей

03.04.2014

2 апреля 2014 года в Отделе внешних церковных связей состоялась встреча председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона с группой французских религиозных и общественных деятелей во главе с епископом Байоны и Олорона Марком Айе. В состав французской делегации вошли директор Европейского центра закона и справедливости Грегор Пюпанк, генеральный директор Фонда «Жером Лежен» Тьерри де ла Вилльжегю, директор редакции католического еженедельника «Христианская семья» Америк Пурбэ, уполномоченный епархии Байонны и Олорона по делам семьи Гийом Алансон и генеральный секретарь организации «Альянс «Жизнь» Каролин Ру.

Французскую делегацию в ходе посещения ОВЦС сопровождал представитель Русской Православной Церкви при европейских международных организациях в Страсбурге игумен Филипп (Рябых). От Отдела внешних церковных связей во встрече приняли участие секретарь по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев и сотрудница данного секретариата Ольга Мазур.

Митрополит Иларион приветствовал гостей в стенах синодального учреждения, ответственного за внешние связи Русской Православной Церкви. Он рассказал о современной миссии Отдела и его функциях. В ходе беседы Владыка выразил обеспокоенность размыванием традиционных семейных ценностей в Европе и, в частности, во Франции, где относительно недавно был принят закон, легализовавший однополые сожительства.

Председатель ОВЦС также выразил озабоченность преследованием христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке. По словам иерарха, особую боль православных верующих и мировой общественности вызвало ужасающее событие, происшедшее недавно в сирийском городе Кесаб, где были жестоко убиты мирные жители из числа христиан. Митрополит Иларион поделился недоумением в связи с игнорированием факта совершения этого злоденяния со стороны мировых средств массовой информации. По словам Владыки, общая задача христианских деятелей заключается в содействии тому, чтобы подобные ужасающие случаи не замалчивались, но получали отклик и оценку международного сообщества.

Епископ Байоны и Олорона Марк Айе от имени французской делегации поблагодарил митрополита Волоколамского Илариона за теплый прием. Он рассказал о направленной на поддержание христианских основ брака деятельности членов делегации.

В ходе дальнейшего общения владыка Иларион ответил на вопросы гостей. В завершение встречи председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата вручил членам французской делегации памятные подарки, пожелав помощи Божией и успехов в деятельности, которая сегодня требует многих сил и смелости.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |