Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В Екатеринбурге открылась фотовыставка, посвященная пятилетию Предстоятельского служения Святейшего Патриарха Кирилла

10.07.2014

7 июля 2014 года в Екатеринбурге в здании «Атриум палас отеля» состоялось открытие фотовыставки «Патриарх. Служение Церкви, Богу, людям», посвященной пятилетию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и 425-летию установления Патриаршества на Руси.

Организаторами выставки в Екатеринбурге выступили Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси и Екатеринбургская епархия.

Впервые фотовыставка была представлена в рамках торжеств, посвященных 5-летию Патриаршей интронизации, в музее Храма Христа Спасителя в Москве, затем в течение трех месяцев экспонировалась в четырех городах Челябинской митрополии.

В экспозиции представлено 150 снимков, сделанных в разных уголках мира. Среди них — фотографии, на которых Святейший Патриарх Кирилл запечатлен на Великой Китайской стене, при посещении Саяно-Шушенской ГЭС, на Камчатке и в Приднестровье, в Северодвинске и в пострадавшем от наводнения Крымске, рядом с главами государств и во время встреч в детских домах и больницах.

Фотографии распределены по нескольким разделам в соответствии с основными направлениями служения Предстоятеля Русской Церкви, сформулированными Святейшим Патриархом Кириллом в слове после интронизации. Это разделение на темы носит условный характер, поскольку все они пересекаются между собой и все фотографии в целом являются свидетельством единого подвига служения Предстоятеля Церкви — подвига служения Богу, Церкви и людям. По слову самого Святейшего Патриарха, этот подвиг невозможен без соборного делания всей полноты Церкви — епископата, духовенства, народа.

Почетными гостями церемонии открытия выставки в Екатеринбурге стали: заместитель полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе А.Моисеев, руководитель администрации губернатора Свердловской области С. Пересторонин, председатель Законодательного собрания Свердловской области Л. Бабушкина, сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии. Выступавшие говорили о вкладе Предстоятеля Русской Православной Церкви в развитие не только церковной жизни, но и церковно-государственных отношений и социального служения в обществе.

Открывая выставку, руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси диакон Александр Волков отметил: «Конечно, отразить всю деятельность Церкви невозможно даже в нескольких тысячах фотографий. Здесь их немногим более сотни, но мы делали всё, чтобы зримо показать разнообразные грани церковного служения, которое осуществляет под предводительством Патриарха вся Церковь».

«Эта выставка с успехом прошла в Москве и Челябинской области, и мы рады, что здесь, в столице Урала, она открывается на светской площадке. Выставка стала свидетельством той открытости, к которой Церковь стремится в диалоге с обществом», — добавил отец Александр.

Высокий профессионализм авторов снимков, представленных в экспозиции, отметили не только рядовые зрители, но и специалисты. В их числе епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий — художник, архитектор, фотограф. «Это съемка репортажная, но надо отметить высокий художественный уровень этих работ. Камертоном я бы назвал аскетичную фотографию, на которой Святейший стоит на берегу, на Валааме рядом с лодкой, которая символизирует лодку нашей Церкви. Вообще во многих фотографиях есть мистическое начало».

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл поделился своими впечатлениями от посещения фотовыставки. По его словам, пятилетний срок Первосвятительского служения Святейшего Патриарха — это время, в которое произошло много важнейших событий в жизни нашего народа и Русской Православной Церкви. «Мы радуемся и счастливы тому, что у нас есть такой Патриарх, — сказал митрополит Кирилл. — Мы благодарны Богу и помощникам Святейшего, что у нас открылась эта замечательная выставка, особенно в преддверии Царских дней, подготовка к которым проходит с особым вниманием и тщательностью. Я думаю, что это два образа абсолютного служения Родине, Отечеству: тот, который явил Царственный страстотерпец Николай Александрович со своим святым семейством, и тот, которое сейчас являет собой Святейший Патриарх Кирилл, неся это служение с благодарностью Богу и с огромной самоотдачей для общего нашего блага».

Выставка продлится до 31 июля.

Адрес: г. Екатеринбург, «Атриум палас отель», улица Куйбышева, 44.

Вход свободный.

Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |