Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Делегация Русской Зарубежной Церкви во главе с митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Иларионом совершила паломничество в Задонский монастырь

04.08.2014

4 августа 2014 года, в день памяти равноапостольной мироносицы Марии Магдалины, первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион с группой паломников из США, Новой Зеландии и Австралии посетил Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь. Архиерей совершил раннюю Божественную литургию во Владимирском соборе обители в сослужении братии монастыря и священнослужителей американских приходов, приехавшие вместе с владыкой.

После службы предстоятель Русской Зарубежной Церкви обратился к митрополиту Липецкому и Задонскому Никону и всем собравшимся в храме людям со словами благодарности и признательности:

«От всей души я благодарю Вас, дорогой владыка, что мог совершать Божественную литургию в этом святом месте, где находятся мощи святителя Тихона Задонского. Святителя Тихона Задонского знают и любят за рубежом. Его духовные произведения переведены на разные языки, в том числе и на английский.

Помню, как 9 лет назад я впервые посетил эту обитель, тогда здесь был ремонт. Сегодня душа радуется, что монастырь обустраивается, и духовная жизнь устраивается. Многие люди находят в нем утешение, укрепление в вере. Цель нашего визита — паломническая, около 30 человек из разных приходов зарубежья отправились в эту паломническую поездку по святым местам России.

Задонск — одно из святых мест в нашем длинном маршруте. Среди наших паломников есть и новообращенные, и те, кто пришел в Православие из протестантизма и других конфессий. Они побывали сегодня на богослужении, причастились, приложились к мощам святителя. Мы желаем Вам, владыка, крепкого здоровья в несении архипастырских трудов и многая лета».

В свою очередь владыка Никон рассказал гостям о Задонском мужском монастыре, а также подарил им икону святителя Тихона Задонского и книгу о местных подвижниках благочестия «С крестом и Евангелием».

Делегация Русской Зарубежной Церкви совершает уже седьмое паломничество по святым местам России. За 15 дней иностранные паломники планируют побывать в Москве, Калуге, Малоярославце, Ельце, Задонске, Туле, Воронеже, Рязани, Оптиной Пустыни, Дивееве, Пскове, Муроме, Санкт-Петербурге и других городах.

Липецкая епархия/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |