Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В праздник Успения Пресвятой Богородицы митрополит Волоколамский Иларион совершил отпевание представителя Русской Православной Церкви в Германии архиепископа Клинского Лонгина

29.08.2014

28 августа 2014 года, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, Божественную литургию в городе Бонн (Германия) возглавил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион. За Литургией, которая совершалась в предоставленном для православного богослужения католическом храме святого Себастьяна, владыке сослужили архиепископ Берлинский и Германский Феофан, епископ Левкийский Евмений (Константинопольский Патриархат) и духовенство Берлинской и Германской епархии Русской Православной Церкви.

На богослужении присутствовали представитель Римско-Католической Церкви монсеньор Альберт Раух, директор Института Восточных Церквей в Регенсбурге (Германия), специальный представитель Патриарха Сирийской Ортодоксальной Церкви протоиерей Самуил Гюмюс, директор института экуменики имени Йоханна-Адама-Мелера д-р Йоханнес Эльдеман, представители Римско-Католической Церкви, Евангелическо-Лютеранской Церкви, общественные деятели, а также генеральный консул Российской Федерации в Бонне Е.А. Шмагин. В храме молились родственники и близкие архиепископа Лонгина, почившего 25 августа 2014 года в Дюссельдорфе, многочисленные прихожане.

В слове по окончании Литургии владыка Иларион сказал:

«Сегодня, когда святая Православная Церковь празднует Успение Пресвятой Богородицы, мы собрались у гроба нашего собрата Преосвященного архиепископа Лонгина для того, чтобы дать ему последнее целование и проводить в последний путь.

Мы неслучайно называем кончину Пресвятой Богородицы не смертью, а успением, потому что Своим человеческим телом Пресвятая Богородица уснула, но душа Ее перешла в вечную жизнь и была вручена Самому Господу и Спасителю нашему Иисусу Христу, Который встречал Ее за порогом смерти. Так и смерть всякого христианина является не кончиной, а успением: своим человеческим телом христианин умирает, но душа его переходит в вечную жизнь и встречается с Самим Господом Иисусом Христом. В особенной степени это относится к служителю Христову, человеку, который всю жизнь свою отдал, чтобы послужить Господу.

Совершая отпевание нашего дорого брата, мы будем благодарить Бога за подвиг его жизни, за его пастырское служение на протяжении нескольких десятилетий, за его верность Христу Спасителю и любовь к людям. Мы будем просить Господа, чтобы Он простил все его согрешения вольные и невольные, ибо "несть человек, иже жив будет и не согрешит". Будем молиться, чтобы Господь отверз пред Преосвященным архиепископом Лонгином врата рая и даровал ему Царство Небесное, а здесь, на земле, — вечную память».

По завершении отпевания председатель ОВЦС огласил соболезнование Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В слове к собравшимся проститься с архиепископом Клинским Лонгином, почти два десятилетия стоявшим во главе Представительства Русской Православной Церкви в Германии, митрополит Волоколамский Иларион сказал:

«Сегодня, когда мы провожаем своего собрата в последний путь, перед нами встает вся его жизнь, которая стала путем служения Богу и служения людям.

Вся жизнь Преосвященного архиепископа Лонгина была крестным путем, потому что уже в юности Господь посетил его болезнью, которая на протяжении нескольких десятилетий терзала и истощала его организм. Владыка перенес около пятидесяти операций. Мы видели его иногда на костылях или в кресле-коляске, но он вновь возвращался к жизни, и активное его церковное служение не прерывалось даже тогда, когда он пребывал в немощи телесной. Несмотря на постоянную физическую боль, которую он испытывал, владыка Лонгин был человеком, который горел духом, человеком пламенной молитвы и глубокого христианского благочестия. Он любил храм Божий, любил Божественную службу и старался как можно чаще, по возможности ежедневно, совершать Литургию, ибо от самого алтаря и самого Источника жизни Господа Иисуса Христа через причащение Святых Христовых Таин черпал силы, необходимые ему для служения.

Владыка Лонгин был человеком неиссякаемого оптимизма. Несмотря на посещавшие его скорби, Владыка неизменно в своей жизни исполнял завет апостола Павла: Всегда радуйтесь (1 Фес. 5:16). Этот дух радости передавался всем окружавшим его людям. Он был человеком, который ни одного дня не проводил в покое, который всегда заботился о Церкви, всегда думал, что ещё можно сделать для того, чтобы Церковь развивалась, укреплялась, процветала.

Но для него Церковь была не только в церковных зданиях и различных церковных мероприятиях, Церковь — это, прежде всего, живые люди. И те, кто окружал владыку Лонгина, его многочисленная паства — все они чувствовали его глубокое и доброе сердце. Его сердечная доброта распространялась на очень многих людей. Когда он слышал о том, что кто-то где-то страдает, сердце архипастыря наполнялось состраданием. Когда становилось известно, что кто-то нуждается в медицинской помощи, он старался найти, чем помочь, потому что по себе знал, насколько сильно порой она бывает нужна людям. Когда владыка узнал о чернобыльской аварии, он взял на воспитание, под свою личную опеку детей из Чернобыля, искал средства для проведения им сложнейших хирургических операций. Он поставил этих детей на ноги, и сегодня они, уже выросшие, молятся вместе с нами, провожая его, своего отца, в последний путь.

Те из нас, которые были друзьями владыки Лонгина, всегда сохранят в своих сердцах его светлый облик.

Будем молиться о том, чтобы Господь принял его душу в Свои селения даровал ему Небесное Царство. Будем просить Бога, чтобы мы, оставшиеся здесь на земле и осиротевшие, смогли продолжить дело, которое с таким рвением, с таким огнем, с таким постоянством совершал приснопамятный владыка архиепископ Лонгин.

Вечная тебе память, дорогой наш собрат и сослужитель!»

Послание с соболезнованием митрополита Германского Августина (Константинопольский Патриархат) было оглашено епископом Левкийским Евмением.

Затем собравшиеся отправились на кладбище города Бонн, где после литии состоялось погребение архиепископа Клинского Лонгина.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |