Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Состоялась встреча митрополита Волоколамского Илариона с Блаженнейшим Патриархом Румынским Даниилом

06.09.2014

5 сентября 2014 года началась паломническая поездка председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона в Румынию.

В поездке, осуществляемой по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, митрополита Илариона сопровождают секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук и референт председателя ОВЦС А.А. Ершов.

В Бухаресте в здании Румынской Патриархии в своем кабинете председателя ОВЦС принял Блаженнейший Патриарх Румынский Даниил.

Во встрече приняли участие секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук и сотрудник Румынской Патриархии диакон Евгений Роготи.

В ходе беседы, продолжавшейся более двух часов, Предстоятель Румынской Православной Церкви и митрополит Иларион обменялись мнениями по широкому кругу вопросов, представляющих взаимный интерес.

В завершение встречи митрополит Иларион преподнес Блаженнейшему Патриарху Даниилу дар от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла — предстоятельский посох и малое архиерейское облачение. В свою очередь, Его Блаженство передал Святейшему Патриарху Кириллу панагию с изображением святого благоверного князя Валашского Константина Брынковяну, 300-летие мученической кончины которого Румынская Православная Церковь отмечает в этом году, и медаль, выпущенную к юбилею. Памятные подарки Предстоятеля Румынской Церкви были вручены митрополиту Илариону.

Председатель ОВЦС посетил Патриарший собор во имя святых Константина и Елены и поклонился хранящимся в нем святыням — мощам святых равноапостольных царей, святителя Нектария Эгинского и преподобного Димитрия Бесарбовского.

В тот же день митрополит Иларион и сопровождающие его лица вылетели в Яссы. В аэропорту города Ясс председателя ОВЦС встречал архиепископ Ясский, митрополит Молдовы и Буковины Феофан с клириками Ясской епархии.

Митрополит Иларион в сопровождении митрополита Феофана посетил Сретенский кафедральный собор, где поклонился мощам святой мученицы Параскевы Сербской.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |