Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Врачи православной службы помощи «Милосердие» проведут новую акцию в поддержку больных БАС

26.09.2014

Получить бесплатную консультацию врача-пульмонолога и измерить с помощью специальных приборов работу своих легких смогут 27 сентября 2014 года гости столичного сада им. Баумана на благотворительной акции в поддержку тяжелобольных людей — подопечных благотворительной программы «Дыхание» православной службы «Милосердие».

«Проблемы с дыханием могут возникать по самым разным причинам: от курения до редкого генетического заболевания, — рассказывает врач-пульмонолог православной службы помощи «Милосердие» Василий Штабницкий. — В любом случае, крайне важно вовремя выявить нарушения и их причину, чтобы либо начать лечение и вернуть легким нормальное дыхание, либо, по меньшей мере, затормозить процесс развития заболевания».

С помощью акции в саду им. Баумана организаторы надеются привлечь внимание москвичей к проблемам людей, страдающих боковым амиотрофическим склерозом (БАС): люди с таким диагнозом, как правило, узнают о нем, когда заболевание уже начало активно прогрессировать. Зачастую они оказываются лишены не только медикаментозной помощи, но даже консультации специалиста. В Москве не менее 800 человек страдают БАС.

Служба помощи «Милосердие» на сегодня остается единственной в России, кто бесплатно оказывает больным БАС и их семьям комплексную помощь. В частности, больных обеспечивают дорогостоящими дыхательными аппаратами и расходными материалами к ним. Средняя стоимость одного аппарата для взрослого пациента составляет порядка 200 тысяч рублей. На сегодня подопечными программы «Дыхание», в рамках которой служба «Милосердие» ведет сбор пожертвований на дыхательные аппараты, являются 65 человек — практически все взрослые пациенты имеют диагноз «БАС». В очереди на дыхательные аппараты остаются 69 взрослых и один ребенок — все они остро нуждаются в помощи.

На акции 27 сентября всем гостям парка будет предложено бесплатно измерить различные показатели собственного дыхания, в том числе объем воздуха, поступающего из легких, с помощью специального прибора — спирометра. Также у каждого будет возможность измерить количество кислорода в крови и частоту пульса. Специалисты отмечают, что именно низкие показатели жизненного объема легких и количества кислорода в крови, как правило, свидетельствуют о том, что человек нуждается в помощи. Измерив их, даже человек, считающий себя здоровым, может выявить отклонения от нормы на ранней стадии. В течение восьми часов участников акции будет консультировать специалист службы помощи больным БАС — врач-пульмонолог Василий Штабницкий.

Все собранные в ходе акции средства будут направлены на покупку дыхательных аппаратов для подопечных службы помощи «Милосердие». Возможность поддержать программу «Дыхание» есть и у всех тех, кто не сможет прийти 27 сентября в сад им. Баумана: сделать пожертвование можно на специальной странице сайта Милосердие.ru.

Акция в поддержку программы «Дыхание» начнется в 11.00 в саду им. Баумана на Песочной аллее (за городком аттракционов). Продлится акция до 19.00.

Аккредитация СМИ проводится до 17.00 26 сентября по адресу [email protected] и по телефону +7 (901) 502-29-52 (Анна Овсянникова).

Пресс-служба православной службы помощи «Милосердие»/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |