Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон: Узнать о нуждах других людей, узнать о том, как им помочь в этих нуждах, — цель наших дистанционных занятий

17.10.2014

В Москве стартовал новый курс дистанционного обучения, посвященный организации добровольческой деятельности. На первом занятии к участникам курса обратился председатель Синодального отдела по благотворительности.

Делание добра — это главная задача и цель человека на земле, смысл его бытия, считает глава Синодального отдела по благотворительности. «Человек не может не делать добра, иначе он перестает быть человеком. Человек не может не помогать другим, иначе он перестает быть человеком. Человек не может не жертвовать собой, иначе он тоже перестает быть человеком. Он не может жить только для себя, он должен обязательно жить для другого человека. Без этого он теряет радость, теряет здоровье душевное, духовное и даже физическое, и наша с вами задача — помочь людям найти ту радость, которая превышает все другие радости земного бытия», — сказал епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон в своем обращении к участникам вводного занятия по организации добровольческой деятельности. В первом занятии нового курса приняли участие более 200 человек из разных регионов страны.

Святейшим Патриархом Кириллом возложена очень большая ответственность на Отдел по благотворительности, подчеркнул епископ Пантелеимон. «Мы должны помогать развитию социального служения во всех епархиях, во всех приходах нашей Русской Православной Церкви не только в России, но и за рубежом. Узнать о нуждах других людей и, главное, узнать о том, как им помочь в этих нуждах, — цель наших дистанционных занятий», — отметил председатель Отдела, добавив, что задача занятий — не просто освоение теоретических знаний, но и передача практического опыта служения людям, попавшим в беду.

«Страдание — реальность нашего падшего мира, оно попущено Богом, в нем есть смысл, и мы все должны принять его: одни страдая, а другие — ухаживая за теми, кто страдает, и, если человек не страдает сам, то он должен помогать тем, кто страдает. Если он этого не делает, то не выполняет той задачи, которую перед ним поставил Господь», — убежден епископ Пантелеимон.

По словам председателя Синодального отдела по благотворительности, многие люди не знают о том, как живут за стенами интернатов, больниц, домов для детей-сирот: «Наша с вами задача, невзирая на эти границы, невзирая на закрытые двери гетто, где находятся нуждающиеся, больные, страдающие, прийти к ним на помощь, узнать об их страданиях и найти способ им помочь».

«Я знаю много случаев, когда кто-то, сострадая и сочувствуя другим, начинал делать доброе дело, не имея ни людей, ни денег, — начинал это делать сам. И находились и люди, и деньги, и способ помочь, потому что Сам Господь благословляет эти добрые дела, Сам Господь обязательно будет вашим помощником», — отметил архиерей.

Он посоветовал слушателям курса сообщать о тех, кто нуждается в помощи, в интернете и социальных сетях, привлекая к участию в делах милосердия как можно больше людей. По словам епископа Пантелеимона, необходимо рассказывать не только о чужой беде и скорби, но и о той радости, которая ждет человека, начавшего помогать другим. «Это трудная радость... радость, которая требует постоянного труда», — сказал он.

Завершая свое обращение, владыка еще раз напомнил слушателям, что помощь страждущим — это церковное делание, и привлечь к этому деланию других, сделать их настоящими членами Церкви является очень важной задачей.

Во второй части семинара руководитель направления помощи семьям Синодального отдела по благотворительности протоиерей Михаил Зазвонов рассказал о составляющих успешного развития социального проекта. Он обозначил основные принципы работы, среди которых — управление командой добровольцев, развитие связей с общественностью, сотрудничество с государственными структурами и привлечение материальных ресурсов. Также отец Михаил ответил на многочисленные вопросы участников вебинара.

Запись первого занятия курса доступна на странице: http://www.diaconia.ru/kurs2015/dobr1.

Спецкурс Синодального отдела по благотворительности по добровольческой деятельности рассчитан на социальных работников храмов и сотрудников социально-ориентированных НКО и будет интересен как начинающим, так и опытным работникам в сфере социального служения. Участников ждут углубленные занятия по теоретическим и практическим аспектам организации добровольческой помощи нуждающимся. Помимо необходимых профессиональных знаний, слушатели получат возможность прохождения стажировки в столице и смогут на практике познакомиться с православной службой добровольцев «Милосердие», насчитывающей более 1500 активных добровольцев, и другими московскими социальными проектами.

Узнать о следующих семинарах и зарегистрироваться для участия в курсе Вы можете на сайте: http://www.diaconia.ru/dobrovolci.

Диакония.ru/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |