Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Верховным муфтием Сирии

31.10.2014

31 октября 2014 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в московском Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Верховным муфтием Сирии шейхом Ахмадом Бадреддином Хасуном.

С сирийской стороны во встрече приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол Сирии в России Риад Хаддад, сын Верховного муфтия Инаяталла Хассун, переводчик Нофал Кальтум. От Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата участвовал заместитель председателя ОВЦС архимандрит Филарет (Булеков).

Обращаясь к высокому гостю, Предстоятель Русской Православной Церкви напомнил о предыдущей встрече с Верховным муфтием Сирии, состоявшейся в Дамаске в 2011 году, и сердечно приветствовал Ахмада Бадреддина Хассуна в Москве.

«Вы являетесь ярким представителем героического сирийского народа. На своем опыте, на опыте своей семьи Вы пережили трагедию терроризма и радикализма, поэтому Ваши призывы к миру и к прекращению гражданского противостояния очень убедительны», — подчеркнул Святейший Владыка.

Патриарх Кирилл констатировал неизменность позиции Русской Православной Церкви и Российской Федерации в отношения кризиса в Сирии. «Вследствие вмешательства внешних сил мирная жизнь Сирии была разрушена. Огромные средства были направлены на то, чтобы низвергнуть законное правительство. В этой борьбе поддерживались все, кто только желал воевать с правительством, в том числе самые радикальные и страшные силы, которые благодаря полученной помощи организовались в очень опасную силу, — напомнил Святейший Патриарх Кирилл. — Сегодня эта сила известна как ИГИЛ, который разрушает жизнь людей в Сирии и Ираке и представляет реальную угрозу для мира в регионе. На фоне происходящих событий особое значение имеет позиция Сирии как государства, позиция сирийского народа, который не прекращает борьбу за свою независимость. Мы поддерживаем ваш народ».

Тяжелейшая ситуация, сложившаяся в Сирии, Ираке, обернулась огромной трагедией для христианского населения этих стран, подчеркнул Святейший Владыка, отметив при этом, что от действий экстремистов страдают и христиане, и мусульмане. «Но поскольку христианское население находится в этих странах в меньшинстве, уничтожение этого меньшинства может привести к полному исчезновению христианского присутствия на Ближнем Востоке, а это уже цивилизационная катастрофа. — поделился своей обеспокоенностью Святейший Патриарх Кирилл. — Христиане ведь не импортированы откуда-то, они происходят из этих мест, это их родной дом».

«Вспоминаю, как была организована жизнь Сирии до войны», — продолжил Его Святейшество, отметив, что уважения заслуживает опыт этого государства в выстраивании отношений между христианами и мусульманами, а также между мусульманами разных направлений.

«Вы как духовный лидер сирийского народа делали и делаете очень много для того, чтобы Сирия продолжала политику межрелигиозного мира, − сказал Предстоятель Русской Православной Церкви шейху Ахмаду Бадреддину Хассуну. — Поэтому мы выражаем солидарность с Вашей миссией, с сирийским народом и очень надеемся на скорое прекращение войны и установление прочного и справедливого мира».

«Я очень рад встрече с Вами, я ждал ее несколько лет», — отметил, в свою очередь, Верховный муфтий Сирии, отметив, что впервые встретился со Святейшим Патриархом Кириллом (тогда — митрополитом Смоленским и Калининградским, председателем Отдела внешних церковных связей) во время состоявшегося в 2006 году в Москве Всемирного саммита религиозных лидеров.

По его мнению, созыв такого форума был бы очень важен в нынешних условиях, когда в разных концах планеты возникают все новые очаги вражды и противостояния.

Ахмад Бадреддин Хассун передал Предстоятелю Русской Православной Церкви приветствие от Президента Сирии Башара Асада. «И наш народ передает Вам приветствие, — сказал он. — Гуманитарная помощь, которую направила ваша Церковь и Императорское православное палестинское общество, нашла очень большой отклик в сердцах сирийских людей». Как отметил гость, положительную оценку среди сирийцев получил и тот факт, что гуманитарный груз был передан для распределения среди нуждающихся Предстоятелю Антиохийской Православной Церкви и Верховному муфтию Сирии.

Ахмад Бадреддин Хассун констатировал, что и мусульмане, и христиане в Сирии являются полноправными гражданами.

Верховный муфтий Сирии также подчеркнул деструктивность действий тех, кто использует религиозные и национальные вопросы для насаждения в обществе разделений и напряженности.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: украинская



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |