Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Продолжаются курсы повышения квалификации для архиереев Русской Православной Церкви

20.11.2014

Продолжаются двухнедельные курсы повышения квалификации для новопоставленных архиереев Русской Православной Церкви. Данное мероприятие организовано по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

В третий день курсов, 19 ноября 2014 года, перед слушателями курсов выступил постоянный член Священного Синода, Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Лекция была посвящена особенностям организации епархиальной жизни и управления на примере Московской епархии.

В тот же день со слушателями курсов встретился председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

В своей лекции митрополит Меркурий подробно остановился на вопросах церковно-государственных отношений в сфере образования, организации епархиальных органов управления образованием, механизмах их взаимодействия и координации работы в рамках митрополий, а также с Синодальным отделом религиозного образования и катехизации, подготовки приходских специалистов, методической поддержки модуля Основ православной культуры в рамках курса Основы религиозной культуры и светской этики в общеобразовательных школах.

Были также рассмотрены принципиальные положения действующей государственной и церковной нормативной базы в области религиозного образования, вопросы развития православного компонента в образовательных организациях, подготовки образовательных программ и их соответствия федеральному государственному образовательному стандарту.

В завершение лекции митрополит Меркурий ответил на вопросы слушателей курсов.

Курсы повышения квалификации для новопоставленных архиереев Русской Православной Церкви начали работу 17 ноября и продлятся две недели. 19 ноября со слушателями курсов встретился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В программе курсов — лекции по темам церковно-государственных отношений, внутреннего устройства Церкви, а также актуальным общественным и научно-богословским вопросам. Часть программы организована совместно с Российской академией народного хозяйства и государственной службы.

По материалам Общецерковной аспирантуры и сайта «Православное образование»

Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |