Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В Донском монастыре состоялось заседание Коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству

02.12.2014

1 декабря 2014 года в Донском ставропигиальном мужском монастыре г. Москвы состоялось заседание Коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству.

Перед началом заседания пресс-секретарь Отдела архимандрит Мелхиседек (Артюхин) от членов Коллегии поздравил председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста с 26-летием со дня назначения на должность наместника Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Открывая собрание, архиепископ Феогност передал от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла поздравительный адрес настоятельнице Корецкого Свято-Троицкого ставропигиального женского монастыря игумении Рафаиле (Хильчук) в связи с днем тезоименитства.

Председатель Отдела выразил благодарность членам Коллегии за понесенные в уходящем году труды и обозначил основные направления предстоящей работы.

Затем участники заседания заслушали доклад настоятельницы Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря г. Москвы игумении Викторины (Перминовой) о совершенных в течение 2014 года инспекционных поездках Комиссии Синодального отдела в епархиальные монастыри. В своем выступлении игумения Викторина отметила, что более тщательной становится подготовка к открытию обителей. Выезжая в епархии, Комиссия помогает наладить внутрицерковные связи, почувствовать внимание со стороны Синодального отдела, увидеть как положительные стороны, так и недочеты организации монашеской жизни.

Работу заседания продолжило сообщение заместителя председателя Синодального отдела игумена Стефана (Тараканова) о собеседованиях с кандидатами на хиротонии, постриги, принятие в монастырь, а также с кандидатами на должность игуменов и игумений епархиальных монастырей и их ознакомлении с духовной, богослужебной и административно-хозяйственной жизнью наиболее благоустроенных обителей. Игумен Стефан отметил, что по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла собеседования с кандидатами проводятся уже более трех лет. В 2014 году было проведено 48 коллегиальных собеседований, на которых побывали 242 человека.

Заместитель председателя Отдела игумения Иулиания (Каледа) сообщила о проведенных Отделом в 2014 году году монашеских форумах: монашеском направлении XXII Международных Рождественских образовательных чтений «Монашеская традиция: от древности до наших дней» (Сретенский ставропигиальный мужской монастырь, 28-29 января) и Собрании игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви на тему «Преподобный Сергий Радонежский — возродитель традиций общежительного монашества на Руси» (Свято-Троицкая Сергиева лавра, 8-9 октября). Содержание докладов, прозвучавших на форумах, было обусловлено сохранением преемственности монашеских традиций, что нашло свое отражение в поднятых вопросах, являющихся наиболее актуальными в настоящее время: о келейной молитве, распорядке дня и так называемом «выгорании» монашествующих.

Завершая свое выступление, игумения Иулиания сказала, что в настоящее время Отдел ведет подготовку к XXIII Международным Рождественским образовательным чтениям.

Синодальны?й отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |