Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата удостоен высшей награды Болгарской Православной Церкви

18.12.2014

17 декабря 2014 года в Синодальной палате в Софии состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона со Святейшим Патриархом Болгарским Неофитом и членами Священного Синода Болгарской Православной Церкви.

Во встрече приняли участие митрополит Ловчанский Гавриил, митрополит Варненский и Великопреславский Иоанн, викарии Святейшего Патриарха Болгарского епископ Тивериопольский Тихон и епископ Браницкий Григорий, секретарь Священного Синода Болгарской Православной Церкви архимандрит Герасим (Георгиев), начальник Синодального отдела Болгарской Православной Церкви по связям с общественностью А.И. Карамихалева.

Со стороны Московского Патриархата участвовали: настоятель Подворья Русской Православной Церкви в Софии архимандрит Филипп (Васильцев), секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, секретарь Подворья иеромонах Зотик (Гаевский), иеродиакон Николай (Оно). Также присутствовали Чрезвычайный и Полномочный посол России в Болгарии Ю.Н. Исаков, председатель Балканского афонского общества А.В. Кристов, эксперт по вопросам международной энергетической безопасности Д.Е. Малышев.

Святейший Патриарх Болгарский Неофит приветствовал председателя ОВЦС и сопровождающих его лиц:

«С искренней радостью и братской во Христе любовью имеем честь приветствовать представителей моего Собрата Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла — церковную делегацию во главе с Вами, прибывшую в Софию на торжества по случаю 100-летия великого освящения храма святителя Николая Мирликийского, Подворья Патриарха Московского и всея Руси в Софии.

Уже столетие на протяжении богатой церковной истории этот храм вместе с его священнослужителями является живой церковной связью между нашими братскими православными народами. Надеемся, что эти дни, проведенные в Болгарии, оставят у вас радостные воспоминания о братском общении во свидетельство единства в вере и любви Христовой, чтобы вместе с псалмопевцем Давидом мы воскликнули: "Как хорошо и как приятно жить братьям вместе" (см. Пс. 132:1)"».

В связи с юбилеем храма-Подворья Патриарха Московского и всея Руси в Софии и во внимание к церковным заслугам митрополит Волоколамский Иларион согласно решению Святейшего Патриарха Болгарского Неофита и Священного Синода Болгарской Православной Церкви был награжден орденом святых братьев Кирилла и Мефодия (I степени).

После торжественного вручения награды митрополит Иларион сказал:

«Ваше Святейшество, Святейший Патриарх Болгарский Неофит!

Прежде всего, хотел бы передать Вам приветствие и благопожелания от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В год, когда празднуется 100-летие Никольского храма-Подворья в Софии, я прибыл сюда для того, чтобы засвидетельствовать Вам свое почтение и побеседовать с Вами на темы, которые являются общими в повестке дня отношений наших сестринских Церквей, а также для того, чтобы по Вашему благословению совершить богослужение в храме святителя Николая – Подворье Русской Православной Церкви.

Русскую и Болгарскую Церкви соединяют многовековые связи. В XX веке нам пришлось пройти через трудные испытания: столетний юбилей храма-Подворья совпал и со 100-летием начала Первой мировой войны, которая была лишь одним из звеньев очень долгой цепи страданий наших народов. Но связи между нашими Церквами никогда не ослабевали, и даже в трудные военные годы — и в Первую, и во Вторую мировую войны — Церкви продолжали свое братское общение. Всеправославное признание автокефалии Болгарской Православной Церкви во многом стало следствием посреднических усилий Русской Православной Церкви.

Сегодня наша Церковь проходит через тяжелые испытания, связанные с ситуацией на Украине, где идет междоусобная брань, где погибли очень многие люди. В дни, когда нам трудно, мы особенно ощущаем братскую поддержку Поместных Православных Церквей.

Благодарю Ваше Святейшество за Вашу любовь, за высокую награду, которой меня удостоил Священный Синод Болгарской Православной Церкви. Заверяю, что буду и дальше отдавать все свои силы укреплению наших братских связей».

Предстоятель Болгарской Православной Церкви также вручил орден святых братьев Кирилла и Мефодия (II степени) архимандриту Филиппу (Васильцеву) — во внимание к церковным заслугам и в ознаменование юбилея русского храма. «Все мы имеем удовольствие общаться с отцом Филиппом и видим в нем настоящего служителя Русской Православной Церкви, который всегда оказывает свою любовь и внимание клирикам Болгарской Православной Церкви, — отметил Его Святейшество. — Надеемся, что он будет с нами подольше, мы все его ценим и любим».

Со своей стороны архимандрит Филипп тепло поблагодарил Предстоятеля Болгарской Православной Церкви за высокую награду.

На память о встрече митрополит Иларион преподнес Святейшему Патриарху Неофиту панагию и альбом о фресках преподобного Андрея Рублева «Подвиг иконописания». Председатель ОВЦС также подарил присутствовавшим свою книгу «Таинство веры», переведенную на болгарский язык.

В завершение церемонии было возглашено многолетие.

Затем состоялась беседа митрополита Илариона со Святейшим Патриархом Неофитом и иерархами Болгарского Патриархата, в ходе которой обсуждались вопросы развития двустороннего сотрудничества Русской и Болгарской Церквей, а также темы общеправославного характера.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |