Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Митрополит Астанайский Александр: Русская Православная Церковь делает все возможное, чтобы примирить людей

05.01.2015

5 января 2015 года в Национальном пресс-клубе города Алма-Аты состоялась пресс-конференция главы Митрополичьего округа в Республике Казахстан митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, посвященная празднику Рождества Христова и итогам деятельности Митрополичьего округа за прошедший 2014 год.

В мероприятии приняли участие журналисты государственных и частных телеканалов, журналов и газет, информационных агентств.

Спикером традиционной рождественской пресс-конференции стал исполнительный директор Национального пресс-клуба Е.Т. Рамазанов.

На встрече с журналистами митрополит Александр рассказал представителям республиканских и региональных СМИ о значении Рождества Христова, а также об особенностях рождественских богослужений и традициях праздника.

«Благая весть о пришествии в мир Творца и Господа ныне вновь наполняет весь мир. Эта евангельская весть вселяет надежду в христианские сердца, пробуждает творческие силы, вдохновляет каждого на служение Богу и людям. Любовь Божия не смирилась с пребыванием человека в плену греха и смерти, но явилась на земле, чтобы избавить нас от всякого зла, даровать возможность духовного возрождения и обновления. В эти святые дни мы исповедуем, что на земле родился не новый пророк или учитель, не мудрый правитель или могущественный герой, но воплотился Сам Творец этого мира. Рождество Спасителя помогает нам осознать важнейшие религиозные истины о присутствии Бога рядом с каждым из нас, о возможности живого общения и реального единения с Ним.

Неотъемлемой частью празднования Рождества Христова являются дела милосердия. Необходимо вспомнить о тех, кто нуждается в нашем внимании и участии, кого может согреть наша любовь и сострадание. Сам Господь сказал: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне (Мф. 25:40)», — сказал, в частности, архиерей.

Владыка митрополит напомнил собравшимся об основных событиях жизни Казахстанского митрополичьего округа в 2014 году: о принесении в Казахстан Пояса Пресвятой Богородицы, в ходе которого более 700 тысяч человек поклонились святыне; росписи Успенского кафедрального собора в Астане; праздновании 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, в рамках которого в Астане на площади перед православным духовно-культурным центром состоялось открытие памятника великому Игумену.

Говоря о принесении Пояса Пресвятой Богородицы в Казахстан, глава Митрополичьего округа отметил: «В рамках паломничества состоялись мои встречи с акимами всех областей республики, лидерами местных религиозных объединений и общественных организаций, священнослужителями и мирянами. Проходил обмен мнениями по самому широкому кругу вопросов; люди, от которых зависит решение политических, экономических, социальных и духовных задач, имели возможность в живой беседе обсудить пути взаимодействия и преодоления тех или иных трудностей. В одном из своих выступлений президент республики Нурсултан Абишевич Назарбаев сказал такие слова: "Главными условиями успеха Казахстана были, есть и будут единство нашего общества, дружба и сплоченность наших граждан". Пребывание Пояса Божией Матери на земле Казахстана, несомненно, способствовало этому единству и сплоченности».

Иерарх проинформировал собравшихся о значимых датах, которые Православная Церковь в Казахстане отметит в наступившем году: 60-летии со дня преставления священноисповедника Николая Алма-Атинского, 40-летии со дня блаженной кончины старца-святителя митрополита Иосифа (Чернова) и 20-летии возвращения Православной Церкви Вознесенского кафедрального собора Алма-Аты.

Митрополит Александр напомнил представителям СМИ об истории возвращения Вознесенского собора Церкви: «В 1995 году распоряжением президента Казахстана Н.А. Назарбаева духовная, историческая и культурная жемчужина Семиречья была возвращена законному владельцу — Алма-Атинской епархии Русской Православной Церкви. Нурсултан Абишевич произнес тогда такие слова: "Я решил сделать подарок для всех православных граждан моей страны: Вознесенский кафедральный собор в центре Алма-Аты, отнятый советской властью 70 лет тому назад у Православной Церкви, передать в вечное пользование Православной Церкви в Казахстане".

Собор стал любимым храмом алма-атинцев и объектом особого внимания гостей города, паломников и туристов. Неоднократно посещали его многие видные государственные, политические и общественные деятели. 14 декабря прошлого года главный храм Южной столицы посетил председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев, находившийся с официальным визитом в Казахстане для обсуждения сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза.

Считаю, что главным подарком к 20-летию возвращения Православной Церкви Вознесенского кафедрального собора должен стать его капитальный ремонт».

Митрополит Александр также ответил на вопросы журналистов о социальных инициативах и проектах Митрополичьего округа, которые будут осуществляться в дни Рождественских праздников.

На вопрос об отношении православных верующих к конфликту на Украине архиерей ответил: «Мы живем в такое время, когда как предсказал Господь Иисус Христос по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь (Мф. 24:12). Русская Православная Церковь исполняет ту ответственную миссию, которую на Нее возложил Сам Христос — она делала и делает все возможное для того, чтобы примирить людей и помочь им преодолеть последствия вражды. Праздники и невзгоды, радости и скорби, переживаемые нашими братьями и сестрами на Украине, в России, в Белоруссии и других странах, оставляют свой след в наших сердцах. В каждом храме Казахстанского митрополичьего округа за каждой Литургией едиными устами и единым сердцем совершается молитва о прекращении междоусобной брани на братской Украине. Мы надеемся на милость Божию и взываем к Подателю всяческих благ, чтобы дух христианской любви и прощения победил ненависть и злобу. Хотел бы процитировать слова нашего президента: "Там где политические средства воздействия обречены на провал, слово Божие остается единственным способом для примирения и надежды. Роль религиозных традиций, которые основаны на высоких моральных стандартах в нашей безрассудном, а иногда и хаотично меняющемся мире имеет первостепенное значение"».

В завершение пресс-конференции митрополит Александр поздравил всех с Новым годом и наступающим праздником Рождества Христова: «Пусть Господь благословит землю Казахстана миром и благополучием. Желаю в наступившем году всем жителям нашей страны здоровья, счастья и исполнения все добрых надежд».

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |