Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Митрополит Волоколамский Иларион совершил Литургию в Казанско-Богородицком монастыре Казани

28.03.2015

28 марта 2015 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион в сослужении митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия и епископа Альметьевского и Бугульминского Мефодия совершил Божественную литургию в Казанско-Богородицком монастыре, построенном на месте обретения в XVI веке чудотворного образа Царицы Небесной. В храме обители ныне находится чтимый список Казанской иконы, который длительное время хранился в Ватикане и был передан Русской Православной Церкви в 2004 году. С 2005 года он пребывает в Казани.

В богослужении участвовали братия обители во главе с игуменом Марком (Виленским), ректор Казанской духовной семинарии игумен Евфимий (Моисеев), иеромонах Филарет (Кузьмин), а также сопровождающие митрополита Илариона заведующий сектором межрелигиозных контактов ОВЦС священник Димитрий Сафонов и диакон Александр Карзан.

После торжественного богослужения и молебного пения перед чтимым списком Казанского образа Божией Матери митрополит Анастасий от имени верующих епархии приветствовал владыку Илариона, сказав: «Примите нашу огромную благодарность за то, что Вы с нами сегодня — в день, когда вся полнота нашей Русской Православной Церкви, и не только ее, прославляет Заступницу Усердную рода христианского, Взбранную Воеводу, Которая помогает нам в этом лежащем во грехе мире побеждать врага нашего спасения, и самое главное — дает нам силы для несения жизненного креста».

Как отметил владыка Анастасий, с этого момента в Казанской епархии начинаются празднования, посвященные 1000-летию со дня блаженной кончины равноапостольного князя Владимира.

Глава Татарстанской митрополии преподнес высокому гостю образ Божией Матери и пожелал крепости сил в его ответственном служении.

В ответном слове председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион сказал:

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка митрополит Анастасий! Ваше Преосвященство, владыка Мефодий! Всечестной игумен Марк с братией святой обители сея! Дорогие отцы, братья и сестры!

Прежде всего, хотел бы передать всем вам благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. По благословению Святейшего Патриарха в течение 2015 года во всех митрополиях Русской Православной Церкви пройдут празднования, посвященные 1000-летию преставления святого равноапостольного великого князя Владимира. Казанская митрополия первая начинает длинную чреду празднований, которая продлится до конца этого календарного года.

Память святого князя Владимира священна для каждого русского человека. Трудно себе представить, какой была бы судьба нашего Отечества, если б не выбор, который он сделал сначала для себя, а потом и для русского народа. Крещение Руси, которое произошло благодаря ему, стало поворотным пунктом в истории нашего Отечества. С этого времени на великих просторах Святой Руси началась проповедь Православия.

На протяжении веков в разных регионах нашей страны православные люди бок о бок жили с представителями разных религий — ислама, иудаизма, буддизма — которые мы называем традиционными для нашего Отечества. Но именно православное христианство стало духовной силой, которая помогла жителям нашей земли стать русским народом. Вспоминая весь тысячелетний путь, пройденный Отечеством и Церковью нашей после святого князя Владимира, мы исполняемся благодарности к этому человеку, который в свое время совершил подвиг: среди язычества, идолопоклонства, вопреки всему, что навязывалось окружающей действительностью, он сделал смелый по тем временам выбор, выбрав христианство и приняв святое Крещение.

Подобно апостолу Павлу, который был ослеплен Божественным светом, когда явился ему Христос, Владимир также потерял зрение, но потом оно восстановилось, когда князь принял Крещение. Восстановилось не только его зрение телесное, но, прежде всего, зрение духовное.

Мы знаем, что жизнь князя преобразилась: до того он был человеком жестоким и, по нашим сегодняшним меркам, безнравственным, хотя представления о нравственности тогда были совсем другие. Но после того, как Господь просветил его духовные очи светом Христовой веры, великий князь Владимир изменил образ своей жизни, изменил подход к людям. Он боялся даже выносить смертные приговоры, чтобы не совершить греха. И это в те времена, когда жизнь человека недорого стоила, когда приговорить кого-то к смерти мог любой князь по любой причине.

Святой князь Владимир являет нам пример человека, который обратился ко Христу и посвятил Ему всю свою жизнь. Вот почему мы его прославляем как равноапостольного: подвиг, который он совершил, сродни подвигу апостолов, ходивших по языческим землям и просвещавших разные народы светом Христовой веры.

В дни Великого поста, приближаясь к празднику Святой Пасхи, мы с особым чувством размышляем о судьбах нашего Отечества. И сегодня, в день Похвалы Пресвятой Богородице, мы должны задуматься о том, что если бы не святой князь Владимир, то не было бы, наверное, этого удивительного чувства благодарности нашего русского народа Пресвятой Богородице, Которая стала для нас Заступницей, Покровительницей и Защитницей.

Князь Владимир принес нашему народу не только Христа — он принес нам и Пресвятую Деву Владычицу Богородицу. И неслучайно уже на самом раннем этапе распространения христианства на Руси наш народ особым образом возлюбил Матерь Божию. Нет другого такого народа, нет другой такой страны, где было бы столько чудотворных образов Царицы Небесной: Казанская, Владимирская, Смоленская, "Всех скорбящих Радость", "Нечаянная Радость" и многие, многие другие. Почти каждый день церковного календаря посвящен памяти Пресвятой Богородицы, явлению или чудотворению от той или иной Ее иконы.

Это особая благодать, которая излилась на наш русский народ от Самой Пресвятой Девы. Сама Богородица покрыла наш народ Своим честным омофором. Неслучайно и праздник Покрова особо почитается в нашем народе, тогда как многим другим народам он либо вовсе неизвестен, либо празднуется скромно — не так, как у нас.

Это принес нам святой князь Владимир. Потому, вспоминая в течение всего года его священную память, будем благодарить Господа за неизреченные милости и щедроты, которые излились и продолжают изливаться на наше Отечество и на наш народ. Как в трудные времена междоусобиц, как и в пору нашествия иноплеменников Матерь Божия защищала наше Отечество. Будем просить милости у Пресвятой Богородицы перед Ее честным Казанским образом, чтобы Она всегда покрывала нас честным Своим омофором. Аминь».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |