Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Глава Казахстанского митрополичьего округа возглавил торжества, посвященные памяти преподобного Севастиана Карагандинского

20.04.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


19 апреля 2015 года, в Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, день преставления ко Господу преподобноисповедника Севастиана, старца Карагандинского, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную литургию во Введенском кафедральном соборе города Караганды.

Главе Казахстанского митрополичьего округа сослужили: епископы Каскеленский Геннадий, управляющий делами Православной Церкви Казахстана; Карагандинский и Шахтинский Севастиан; Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий; Кокшетауский и Акмолинский Серапион; благочинный карагандинских храмов протоиерей Михаил Патрикеев, духовник Богородице-Рождественского монастыря архимандрит Петр (Горошко), настоятель Введенского кафедрального собора протоиерей Александр Киселев, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Алма-Аты протоиерей Евгений Воробьев, руководитель информационного отдела Митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов, благочинный Абайского благочиния протоиерей Александр Угольков, секретарь Карагандинской епархии протоиерей Владимир Фрейганг, духовенство епархий Митрополичьего округа.

За Литургией молились настоятельница Богородице-Рождественского женского монастыря игумения Севастиана (Жукова) с сестрами обители, представители казачества, благотворители епархии, многочисленные паломники из Казахстана, России и стран СНГ. Проповедь по запричастном стихе произнес епископ Каскеленский Геннадий.

После отпуста Литургии митрополит Александр поздравил с тезоименитством епископа Севастиана и игумению Севастиану. Также глава Православной Церкви Казахстана поздравил молившихся с празднованием Светлого Христова Воскресения и днем памяти небесного покровителя Караганды и всего Казахстана преподобного Севастиана. В завершение богослужения духовенство и хор исполнили стихиры Пасхи перед ракой с мощами преподобноисповедника Севастиана.

В этот же день митрополит Александр в сопровождении епископа Севастиана посетил место подвижнических трудов схиархимандрита Севастиана — Богородице-Рождественский монастырь в Михайловке. В храме обители архипастыри поклонились святыням и помолились в мемориальной келье старца.

После общения с настоятельницей и сестрами обители глава Православной Церкви Казахстана направился в строящийся кафедральный Троицкий собор с приделом во имя преподобного Севастиана Карагандинского и провел рабочее совещание по вопросам возведения главного храма епархии и духовно-культурного центра при нем.

Также 19 апреля в областном акимате состоялась встреча митрополита Александра с акимом Карагандинской области Н.К. Абдибековым. Во встрече приняли участие: епископ Севастиан, протоиерей Михаил Патрикеев, протоиерей Владимир Фрейганг, помощник митрополита Е.С. Сидоров; со стороны акимата — заместитель акима Карагандинской области Г.А. Ашимов, заместитель акима Карагандинской области по вопросам социальной сферы и внутренней политики Ж.А. Абишев, секретарь Карагандинского областного маслихата Н.О. Дулатбеков, руководитель Управления по делам религий Карагандинской области К.К. Нуркенов.

Глава Митрополичьего округа поздравил акима с предстоящим празднованием 70-летия Великой Победы. Он подчеркнул, что встреча церковного руководства и светских властей области проходит в особый для Карагандинской земли праздник — день памяти ее небесного покровителя преподобноисповедника старца Севастиана.

В ходе встречи сторонами было отмечено конструктивное взаимодействие между светскими органами власти и руководством традиционных религий — ислама ханафитского мазхаба и Православия — утверждаемое во всех областях Казахстана политикой президента Н.А. Назарбаева. По словам Н.К. Абдибекова, в Карагандинской области в мире и согласии проживают представители более 100 национальностей, принадлежащих к 15 конфессиям, и за все эти годы не было ни одного случая конфликтов на религиозной или этнической почве. Он также подчеркнул, что «Православная Церковь Казахстана вносит большой вклад в развитие диалога между государством и религиозными объединениями. Вместе с представителями других конфессий православное духовенство и миряне преумножают богатства страны, укрепляют духовность и веротерпимость в обществе».

Митрополит Александр и аким области обсудили празднование в стране 20-летия Ассамблеи народа Казахстана, отмечаемое в текущем году. Глава Митрополичьего округа подчеркнул, что Ассамблея является одним из важных институтов, который укрепляет и развивает межрелигиозный и межнациональный диалог и сотрудничество. «Государственные и общественные деятели, религиозные лидеры, представители этнокультурных объединений, неправительственных организаций, научной и творческой интеллигенции, молодежи трудятся под эгидой Ассамблеи ко благу общества, укреплению патриотизма, сохранению межконфессионального и межэтнического согласия — всего того, что является главным достоянием суверенного Казахстана», — отметил владыка.

Н.К. Абдибеков рассказал о прибытии в Карагандинскую область в рамках празднования 20-летия Ассамблеи народа Казахстана «Поезда дружбы». Акция, приуроченная к Году Ассамблеи народа Казахстана, подразумевает проведение концертных программ и консультативных мероприятий во всех пунктах назначения — областных центрах и городах страны. В числе пассажиров «Поезда дружбы» находятся представители Министерства здравоохранения и социального развития, Министерства юстиции, прокуратуры, других госорганов и неправительственного сектора. Желающие смогут получить у них информацию по широкому кругу вопросов, включая пенсионное обеспечение, социальную помощь инвалидам, регистрацию прав на имущество, поддержку предпринимательства и так далее.

Аким области отметил, что состоявшийся визит в Караганду митрополита Александра и епископов из разных областей Казахстана имеет особое значение и станет важной духовной поддержкой для жителей края, пострадавших от масштабного наводнения, начавшегося в первых числах апреля. Руководитель региона тепло поблагодарил епископа Севастиана за помощь, которую оказывает епархия пострадавшим.

Стороны обсудили взаимодействие областной администрации с Карагандинской епархией. Речь, в частности, шла о поддержке строительства Троицкого собора и духовно-культурного центра во имя преподобноисповедника Севастиана в городе Караганде.

Вечером этого же дня митрополит Александр отбыл в Астану, сообщает пресс-служба Митрополичьего округа в Казахстане.

Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |