Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В канун праздника Вознесения Господня Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Воскресенско-Германовском соборе г. Ульяновска

20.05.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


20 мая 2015 года, в канун праздника Вознесения Господня, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение в Воскресенско-Германовском соборе г. Ульяновска.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин; митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава; митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон; митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан; митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий; митрополит Саратовский и Вольский Лонгин; митрополит Саранский и Мордовский Зиновий; архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Барышский и Инзенский Филарет; епископ Смоленский и Рославльский Исидор; епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор; архимандрит Сергий (Зятьков), избранный и нареченный во епископа Вяземского и Гагаринского; протоиерей Владимир Самойленко, секретарь епархиального управления Симбирской епархии; духовенство Симбирской митрополии.

В храме присутствовали полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе М.В. Бабич, губернатор Ульяновской области С.И. Морозов, председатель Законодательного собрания Ульяновской области А.А. Бакаев.

Богослужебные песнопения исполнил сводный хор Симбирской епархии (регент — Е.Г. Тётушкина).

За богослужением Святейший Владыка совершил помазание многочисленных верующих, пришедших на Патриаршее богослужение.

По окончании всенощного бдения Предстоятеля Русской Православной Церкви приветствовал митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к верующим с Первосвятительским словом.

В дар собору Святейший Владыка передал список Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия». Верующим были розданы иконки Вознесения Христова с Патриаршим благословением.

В 1697 году жители и духовенство города Симбирска обратились к казанскому митрополиту с просьбой прислать мощи святителя Германа. На месте встречи иконы св. Германа с его мощами у верховья Свияжского ключа была построена часовня, послужившая впоследствии поводом для основания Германовской церкви.

Храм был небольших размеров, крестообразный, с каменной колокольней, квадратной внизу, с пирамидальным верхом, покрытым черепицей. В 1877-1879 годах главная часть Германовской церкви была перестроена. Вновь сооруженная церковь — каменная, с тремя полукруглыми алтарями в ряд. В церкви были устроены три престола: главный по-прежнему оставался в память обновления храма Воскресения Христова; другой — придельный, с правой стороны, в честь святителя Германа, Казанскаго чудотворца; третий — придельный, с левой стороны, в честь святителя Николая Мирликийского.

В годы советской власти почти все церкви города были закрыты, а большинство храмовых зданий разрушены. Воскресенско-Германовский собор избежал полного разрушения. В здании располагался областной архив. Только в 1988 году стало возможным говорить о возобновлении богослужений в чудом сохранившемся храме. По решению Федерального арбитражного суда Приволжского округа в 2008 году после семнадцатилетней тяжбы здание Германовской церкви было возвращено Симбирской епархии.

18 апреля 2008 года впервые после передачи здания архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл отслужил в нем благодарственный молебен. 13 апреля 2009 года архиепископ Прокл с духовенством совершил молебен и освятил купола и кресты, которые были в тот же день установлены на храм. Малое освящение собора было совершено в Великий Четверг 1 апреля 2010 года. Пасхальной службой 4 апреля 2010 года возобновилась литургическая жизнь Воскресенско-Германовского собора, ставшего кафедральным собором города Ульяновска.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |