Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Председатель Синодального отдела по благотворительности встретился с воспитанниками Первомайского детского дома-интерната

29.05.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


По приглашению Синодального отдела по благотворительности 12 воспитанников Первомайского детского дома вместе с сопровождающими 27-28 мая 2015 года посетили Москву. В храме царевича Димитрия при 1-й Градской больнице с детьми и сотрудниками детского дома встретился епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Для детей провели экскурсию по Марфо-Мариинской обители милосердия, также они поклонились святыням храма в честь иконы «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке.

Первомайский детский дом — единственный в Костромской области дом-интернат для умственно отсталых детей. В нем воспитываются и обучаются 95 детей и подростков с ограниченными возможностями от 4 до 18 лет, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. 24 из них — с тяжелыми и множественными нарушениями. Дети обучаются по специальным коррекционным программам.

Добровольцы службы «Милосердие» оказывают помощь Первомайскому детскому дому с декабря 2009 года. «Мы первыми откликнулись на просьбу о помощи, и отношения у добровольцев службы "Милосердие" и детей сложились не формальные, как у благотворителя и благополучателя, а искренние, дружеские», — говорит координатор этого проекта Наталья Старинова.

В 2011 году детский дом переехал в новое здание. В этом большую помощь оказали Костромская епархия, а также Богоявленско-Анастасиин женский монастырь и лично игумения Иннокентия (Травина). 6 ноября 2014 года здесь был освящен храм в честь иконы «Всех скорбящих Радость».

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон 27 мая встретился с детьми в московском храме царевича Димитрия при 1-й Градской больнице. «В старом помещении интерната, где дети находились вместе со взрослыми, был храм в честь преподобномученицы Елисаветы. Второй родной для них храм — Скорбященский, поэтому мы очень хотели посетить вместе с ними и Марфо-Мариинскую обитель милосердия, и храм в честь иконы "Всех скорбящих Радость" в Москве», — поделился настоятель Воскресенского храма села Любовниково иерей Михаил Бобонин, который окормляет воспитанников детского дома.

«Сборная команда интерната и области участвует в республиканских и международных спортивных соревнованиях, наши воспитанники неоднократно становились победителями и призерами, — говорит директор дома-интерната Игорь Петренко. — Дети занимаются в изостудии, музыкальном кружке. Недавно выступали на фестивале "Пасхальная радость" в Твери».

Владыка Пантелеимон узнал, как живут дети в Первомайском ДДИ, пообщался с ними и подарил сладкие подарки.

Диакония.ru/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |