Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Предстоятель Сербской Православной Церкви совершил Литургию на Русском Подворье в Белграде

02.06.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


1 июня 2015 года, в день Святого Духа, Святейший Патриарх Сербский Ириней совершил Божественную литургию на Подворье Русской Православной Церкви в Белграде. В этот день в Свято-Троицком храме также совершалось торжество по случаю 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси. В числе сослуживших Предстоятелю Русской Церкви клириков был настоятель Подворья протоиерей Виталий Тарасьев.

На богослужении присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Белграде, официальные представители Посольства Российской Федерации в Сербии, дипломаты и сотрудники Российского центра науки и культуры, директор Управления по делам религии при Правительстве Республики Сербия Милета Радоевич, академик Дмитрий Стефанович, общественные деятели страны.

После Литургии был совершен молебен святому князю Владимиру, во время которого возносились прошения о здравии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Далее прозвучало многолетие Предстоятелям двух Церквей, русскому и сербскому народам.

Обратившись к Святейшему Патриарху Сербскому Иринею с приветственным словом, протоиерей Виталий Тарасьев произнес слова благодарности за духовное попечение о Подворье Русской Православной Церкви в Белграде и подчеркнул значение многовековых духовных связей России и Сербии. «Сегодня мы молились равноапостольному святому князю Владимиру, — продолжил настоятель Подворья. — Более тысячи лет назад его судьбоносное решение обратиться в единую истинную веру и обратить в нее народ Руси повлияло не только на становление славянских народов, не только на весь православный мир — это решение до сих пор влияет на все человечество».

На молитвенную память о праздничном богослужении на Русском Подворье протоиерей Виталий Тарасьев преподнес Предстоятелю Сербской Православной Церкви книги о служении духовных лиц Российской империи в Сербии в межвоенный период и о духовной жемчужине Русской Церкви — Валаамском монастыре.

От имени всей полноты Сербской Православной Церкви Святейший Патриарх Ириней выразил глубокую признательность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, русскому народу и российскому государству за неизменную поддержку сербского народа и Сербской Церкви в трудные времена.

Обращаясь к собравшимся в храме Подворья, Его Святейшество отметил: «Русский и сербский народы за имя Христово принимали на себя самые великие жертвы. Доводилось мне слышать от священников Рима, что их Церковь поддержана всей европейской цивилизацией… А наши Православные сестринские Церкви поддержаны Духом Святым! В истории наших Церквей столько духовных и истинных наставников — героев и мучеников, что мы уже не нуждаемся в поиске новых современных и сиюминутных опор для своей веры. Русские и сербы не прельщаются светом ложных маяков, но идут путем Христа, который ведет в Царствие Небесное», — подчеркнул Святейший Патриарх Сербский Ириней.

По окончании богослужения состоялся торжественный прием в зале канцелярии Подворья.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |