Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Митрополит Волоколамский Иларион встретился с Президентом Италии С. Маттареллой

26.06.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


24 июня 2015 года председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прибыл в Рим для участия в работе Редакционного комитета Смешанной комиссии по богословскому диалогу между Православной Церковью и Римско-Католической Церковью.

В поездке митрополита Илариона сопровождают сотрудник Отдела внешних церковных связей священник Алексий Дикарев и аспирант Общецерковной аспирантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия иеродиакон Николай (Оно).

В аэропорту Фьюмичино председателя ОВЦС встречали Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации при Святом Престоле А.А. Авдеев, ответственный секретарь Администрации приходов Московского Патриархата в Италии архимандрит Антоний (Севрюк) и сотрудник Папского совета по содействию христианскому единству священник Иакинф Дестивель.

Состоялась беседа председателя ОВЦС с послом А.А. Авдеевым, в ходе которой стороны обсудили вопросы, представляющие взаимный интерес.

25 июня Редакционный комитет, состоящий из трех православных и трех католических членов Смешанной комиссии, приступил к работе над проектом документа «На пути к общему пониманию соборности и примата в Церкви в первом тысячелетии», который был утвержден в качестве базового на XIII пленарной сессии Смешанной комиссии по богословскому диалогу между Православной Церковью и Римско-Католической Церковью, проходившей в Аммане (Иордания) 16-22 сентября 2014 года.

Также 25 июня в римском дворце Квиринале состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона с Президентом Италии Серджио Маттареллой.

В ходе продолжительной беседы, в которой также приняли участие посол России в Италии С.С. Разов и секретарь Администрации приходов Московского Патриархата в Италии архимандрит Антоний (Севрюк), обсуждался широкий круг вопросов, представляющих взаимный интерес.

В начале встречи митрополит Иларион передал С. Маттарелле приветствия и благопожелания от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Иерарх подчеркнул, что добрые и конструктивные отношения с Италией — страной с глубокими христианскими корнями — являются одним из приоритетов внешней деятельности Русской Православной Церкви.

В ходе беседы председатель ОВЦС рассказал Президенту Италии о миротворческих и гуманитарных инициативах, предпринимаемых Русской Православной Церковью с целью оказания помощи пострадавшим в ходе боевых действий на востоке Украины. Владыка подчеркнул, что Московский Патриархат делает все возможное для того, чтобы призвать участников противостояния к мирному разрешению конфликта, дистанцируясь при этом от попыток вовлечения Церкви в политические распри.

Митрополит Иларион также затронул ситуацию на Ближнем Востоке, где не прекращается геноцид христианского населения. В этой связи, подчеркнул иерарх, особенно важными видятся совместные усилия религиозных лидеров, в том числе представителей традиционного ислама, направленные на привлечение внимания мирового сообщества к самым масштабным и жестоким за последние столетия гонениям на христиан.

Председатель ОВЦС рассказал Президенту Итальянской Республики об отношениях между Русской Православной Церковью и Римско-Католической Церковью, выразив удовлетворение позитивной динамикой этих отношений и поделившись впечатлениями от встреч с Папой Римским Франциском.

Митрополит Иларион также рассказал о деятельности Русской Православной Церкви в Италии, где на сегодняшний день насчитывается более 60 приходов и общин Московского Патриархата, и представил Президенту Маттарелле секретаря Администрации Италийских приходов архимандрита Антония (Севрюка).

В свою очередь Президент Италии высоко оценил роль Русской Православной Церкви в межхристианском и межрелигиозном диалоге. Церковь, по мнению С. Маттареллы, может внести значимый вклад в процесс мирного урегулирования на востоке Украины.

Касаясь ситуации на Ближнем Востоке, Президент Италии выразил озабоченность судьбой гонимых христиан и высказался в пользу более тесного взаимодействия между разными государствами в деле противостояния терроризму и защиты прав преследуемых экстремистами мирных граждан.

В завершение встречи состоялся обмен памятными подарками.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |