Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Священнослужители Русской Православной Церкви приняли участие в международном симпозиуме «Фундаментальные представления современной науки о начале человеческой жизни»

08.07.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


7 июля 2015 года в Москве в конференц-зале гостиницы «Салют» в рамках международного фестиваля социальных технологий в защиту семейных ценностей «За жизнь» прошел международный симпозиум «Фундаментальные представления современной науки о начале человеческой жизни».

Пленарное заседание открыл президент автономной некоммерческой организации «За жизнь» Сергей Чесноков, определивший круг основных проблем симпозиума и представивший участникам иностранных гостей. С приветствиями от Русской Православной Церкви к собравшимся обратились протоиерей Димитрий Смирнов, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, передавший благословение и пожелания успешной работы участникам симпозиума Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, и протоиерей Лев Семенов, руководитель Духовно-просветительского центра Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Затем на пленарном заседании выступили: адьюнкт-профессор нейробиологии и анатомии Университета штата Юта (США) доктор наук Морин Кондик (доклад «Способность ребенка ощущать боль до рождения»); сотрудник кафедры эмбриологии МГУ Александр Молчанов, зачитавший доклад доктора биологических наук, профессора Владимира Голиченкова «Ранние стадии эмбрионального развития человека»; руководитель Отделения пренатальной и перинатальной психологии и медицины Института интегрированных исследований (Израиль), доктор медицинских наук, профессор Григорий Брехман (доклад «Эмоциональная жизнь пренатального ребенка»); профессор Института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и Московского государственного юридического университета, доктор юридических наук Игорь Понкин (доклад «Человеческое достоинство и права ребенка на пренатальной стадии развития»; директор Европейского центра закона и юстиции (Страсбург) доктор Грегор Пуппинк (доклад «Аборт, право на жизнь и право не делать аборт»).

Выступившие священнослужители подчеркнули чрезвычайную важность обсуждения на симпозиуме проблем, направленных на защиту традиционных нравственных ценностей от проявлений натиска современного либерализма, разрушающего основополагающие устои семьи и тем самым стремящегося уничтожить традиционный миропорядок, установленный от сотворения мира.

В прозвучавших на пленарном заседании докладах биологов, медиков и юристов приводились результаты исследований отечественной и мировой науки, доказывающие, что плод с момента зачатия уже на внутриутробной стадии развития обладает сознанием, личностными характеристиками и имеет непреложное право на жизнь. Аборт в очередной раз предстал как узаконенное убийство. Более того, выяснилось, что даже неосуществленные намерения матери сделать аборт негативно влияют на формирование нервно-психической сферы родившегося ребенка, а в группе риска неблагоприятного развития находится и вся категория детей от так называемой «нежелательной беременности».

Во второй половине дня работа симпозиума была построена секционно по гуманитарному и естественнонаучному направлениям. В работе секций приняли участие соответственно протоиерей Лев Семенов и протоиерей Андрей Хвыля-Олинтер. Симпозиум, которому был посвящен первый день международного фестиваля, завершился заключительным пленарным заседанием, на котором были подведены итоги работы, принята резолюция и состоялось планирование дальнейшего международного научного сотрудничества по тематике симпозиума.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |