Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В годовщину убийства Царской семьи несколько десятков тысяч человек приняли участие в ночном крестном ходе к монастырю святых Царственных страстотерпцев на Ганиной яме

17.07.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


В ночь с 16 на 17 июля 2015 года, в годовщину убийства последнего российского императора Николая II, императрицы Александры Феодоровны и их пятерых детей, расстрелянных в подвале дома Ипатьева в Екатеринбурге, в городе состоялся традиционный Царский крестный ход от Храма-на-Крови до монастыря святых Царственных страстотерпцев на Ганиной яме. По предварительным подсчетам, участие в молитвенном шествии приняли около 60 тыс. человек.

Ночную Божественную литургию в Храме-на-Крови возглавили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, архиепископ Севастийский Феодосий (Иерусалимский Патриархат), епископ Тарский и Тюкалинский Савватий, епископ Глазовский и Игринский Виктор, епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

По завершении Литургии в два часа ночи верующие начали молитвенное шествие по маршруту, которым в 1918 году провезли убиенных членов императорской семьи: через центр города, Верх-Исетский металлургический завод, Таганский ряд, Сортировку, поселок Шувакиш. За митрополитом Кирилл и духовенством Екатеринбургской митрополии следовали казаки с иконами и хоругвями, православные верующие, а также представители японской делегации в национальных костюмах. Делегация прибыла из региона Сацума, который в 1891 году посетил будущий император Николай. Японцы выполнили обещание, данное цесаревичу сацумским князем, и лично приехали почтить память Николая II.

Крестный ход сопровождали сестры милосердия, члены Успенского братства и добровольцы епархиальной службы милосердия, помогавшие участникам хода. Рано утром паломники достигли монастыря во имя святых Царственных страстотерпцев на Ганиной яме, сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии.

Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |