Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В годовщину взрыва храма на Преображенской площади в Москве совершена ночная Божественная литургия

18.07.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


18 июля 2015 года, в праздник перенесения мощей преподобного Сергия Радонежского и годовщину взрыва московского храма Преображения Господня на Преображенской площади, в возрожденном Преображенском храме была совершена Божественная литургия.

Литургию, которая началась в четыре часа утра, возглавил настоятель храма протоиерей Борис Потапов.

Храм Спаса Преображения был главным храмом Преображенского полка — первого полка русской гвардии, созданной Петром I. В советское время храм на Преображенской площади оставался одним из немногих действующих в Москве, однако в 1964 году он был закрыт и в том же году, в ночь на 18 июля, взорван под предлогом строительства новой станции метро. Это был последний случай уничтожения действующего храма в советское время.

Как отметил в беседе с корреспондентом РИА «Новости» протоиерей Борис Потапов, среди нынешних прихожан есть много современников и даже непосредственных свидетелей тех событий. Несколько дней подряд защитники храма, оказавшегося под угрозой сноса, брали его в живое кольцо, никого не пропуская внутрь. «Но однажды ночью власти подкараулили, когда народ Божий, охранявший храм от разрушения, разошелся. Тогда была еще память преподобного Сергия Радонежского, и многие уехали в Троице-Сергиеву лавру, чтобы принять участие в торжественном богослужении. И вот в ту ночь — подло, как нож в спину, — в 4 часа утра взорвали храм»», — добавил отец Борис.

Воссоздание Преображенского храма на его историческом месте началось пять лет назад и было завершено в 2015 году. 8 мая, накануне празднования 70-летия победы в Великой Отечественной войне, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения восстановленного храма, назвав это событие символом возрождения духовных традиций российского воинства.

Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |