Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В Москве прошел круглый стол, посвященный торжествам в честь равноапостольного князя Владимира

24.07.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


23 июля 2015 года в пресс-центре Международного информационного агентства «Россия сегодня» состоялся круглый стол «Тысячелетие преставления святого князя Владимира-Крестителя Руси в современной России».

В мероприятии приняли участие представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Филиппольский Нифон, председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов, заместитель управляющего делами Московской Патриархии архимандрит Савва (Тутунов), председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, заведующий кафедрой церковной истории Московской духовной академии профессор А.К. Светозарский, руководитель Научно-организационного управления по координации программ фундаментальных научных исследований и инновационных проектов Российской академии художеств Т.А. Кочемасова.

Вела заседание круглого стола начальник отдела «Религия и мировоззрение» МИА «Россия сегодня» О.В. Липич.

«Безусловно, мы все с благодарностью вспоминаем князя Владимира, потому что Крещение Руси предопределило ее дальнейший духовный путь, сделав Русь одним из столпов христианской цивилизации», — отметил митрополит Филиппопольский Нифон. Он напомнил, что Русская Церковь оказывала помощь христианам Востока — например, открывались школы, где преподавали русские учителя, которые «навсегда привили православному Востоку любовь к России». «В этот день в наших храмах будут возноситься молитвы святому благоверному князю Владимиру, который Промыслом Божиим выполнил апостольскую миссию, еще раз свидетельствующую о православном единстве», — сказал архипастырь.

Протоиерей Николай Балашов обратил внимание собравшихся на межправославный аспект празднования юбилея. «Торжества по случаю 1000-летия преставления князя Владимира в Москве действительно будут общеправославным событием, поскольку все Поместные Православные Церкви присылают свои высокие делегации для участия в этом общемировом праздновании, объединяющем православных христиан, — подчеркнул заместитель председателя ОВЦС. — Все делегации возглавлены видными иерархами, все они примут участие в богослужениях праздника, культурных событиях. Это станет свидетельством единства и общего почитания Крестителя Руси всем православным миром».

Он напомнил, что в предыдущие годы торжества, связанные, в частности, с юбилеем Крещения Руси, проходили совместно в Москве, Киеве и Минске. «Хотя память святого равноапостольного просветителя Руси и сейчас празднуется во всех этих городах, провести столь же масштабные, как прежде, празднования в трех столицах представляется затруднительным по причине сложной обстановки на Украине», — с сожалением констатировал протоиерей Николай Балашов. При этом священнослужитель отметил, что и на торжествах, которые в день памяти равноапостольного князя Владимира пройдут в Киеве у Днепра — общей купели Крещения народов Святой Руси — также будут представлены многие Поместные Православные Церкви.

Протоиерей Всеволод Чаплин говорил об общественном аспекте празднования юбилея. «Князь Владимир — фигура, определившая исторический путь России, — констатировал председатель ОВЦО. — В этом человеке объединились вера и власть. Святой равноапостольный князь Владимир сделал выбор, который обеспечил России тысячелетнее бытие. Подумаем о том, что было бы, если б Россия осталась языческой. Ее бы просто не было. Выбор князя Владимира — это выбор, который создал Россию, обеспечил ей весьма долгое историческое бытие. Реальность, которая имеет отношение к князю Владимиру, задает нам очень важное послание на будущее: Русь не может быть языческой, Русь не может стоять без веры, Русь не может сохраниться, если она поклоняется идолам».

Выбор князя Владимира создал не только государство, но и русскую культуру, засвидетельствовал председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда. Созданная на Руси культура — это культура, проникнутая христианскими смыслами, подчеркнул он: «Благодаря князю Владимиру Евангелие входит в жизнь русской культуры, точнее, Евангелие ее создает. Это неистребимо, это не может быть отнято, несмотря на любые эксперименты, которые проводились над нашими народами».

О том, что празднование знаменательной даты проходит во всех епархиях Русской Православной Церкви, рассказал заместитель управляющего делами Московской Патриархии архимандрит Савва (Тутунов). По его словам, в общей сложности в течение нынешнего года пройдет более четырех с половиной тысяч тематических мероприятий. Какие-то из них епархия проводит самостоятельно, какие-то готовятся совместно с региональными властями.

Отец Савва проинформировал, что в юбилейном году в Русской Православной Церкви — не только в России, но и в Белоруссии, Украине и других странах — должно быть освящено около 50 храмов и приделов, посвященных святому равноапостольному князю Владимиру. «Это праздник всей истории нашей Церкви», — подчеркнул он.

В своем выступлении А.К. Светозарский говорил о значении выбора князя Владимира для истории Российского государства.

Начальник Научно-организационного управления по координации программ фундаментальных научных исследований и инновационных проектов Российской академии художеств Т.А. Кочемасова рассказала о том, что академия и Московский музей современного искусства совместно с национальным заповедником «Херсонес Таврический» проводят в рамках празднования памятной даты первый международный научно-просветительский творческий форум «Византия.ru: к 1000-летию памяти святого равноапостольного князя Владимира». Форум состоится на территории древнего Херсонеса.

Затем участники круглого стола ответили на многочисленные вопросы журналистов.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |